Как поступить при отсутствии документов о получении дохода по машине, переданной по ген доверенности?
₽ VIP

• г. Москва

В начале 2008 по ген доверенности отдала машину, больше ничего о ней не слышала, а 10.06.2009 пришло уведомление о нарушении налогового законодательства с необходимостью явиться в Инспекцию для предоставления декларации по налогу, договор купли-продажи не подписывала и даже не видела, надо ли мне подавать декларацию, если нет документов, подтверждающих получение мной дохода?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Татьяна!

Наличие генеральной доверенности не является причиной смены собственника транспортного средства. При действующей генеральной доверенности владельцем являетесь только Вы и никто более. Суда по всему гражданин, на чье имя выписана ген. доверенность (доверенное лицо), продал транспортное средство, выступая от Вашего лица по названной доверенности. То есть официально машину продал не он, а Вы. И соответственно все права и обязанности так же несете Вы, а не он.

Согласно требования налогового кодекса РФ все граждане РФ обязаны декларировать ВСЕ полученные доходы за истекший год. В том числе и суммы, полученные по договору купли-продажи транспортного средства. Согласно НК РФ Вы не оплачиваете налог от суммы 125000 руб вырученного дохода от продажи машины. От суммы, превышающей 125000 оплачивается налог на доходы физических лиц в размере 13 %. При расчете налоговой декларации в данном случае и расчете самого налога существуют еще некоторые тонкости, предусмотренные ст. 220 НК РФ. Вам необходимо обратиться к уполномоченному налоговому представителю.

На будущее больше никогда не отдавайте свою машину по генеральной доверенности, а в обязательном порядке оформляйте договор купли-продажи или договор дарения.

Желаю удачи.

Профатило М.Ю.

Татьяна, договор купли продажи подписали от вашего имени на основании ген доверенности. Но налог на доход свыше 125000 будете оплачивать вы.

Предполагаю, что машину продали от вашего имени по вашей же доверенности (вот один из минусов гендоверенностей)

Поскольку стороной по сделке являлись вы, то и налог должны платить вы (по идее), однако как налоговая будет доказывать размер вашего дохода, пока что не понятно.

Может коллеги что-то конкретное подскажут.

Уважаемая Татьяна! Свои обязанности по налогам нужно выполнять, поэтому обращайтесь в МРЭО ГИБДД, где Ваша машина состояла на учёте, там всё известно о покупателе и именно этот орган сообщил данные налоговому органу. В результате узнаете информацию о том, кому продади и за сколько через доверенное лицо. После этого заполняете декларацию по форме №3-НДФЛ со справками по форме №2НДФЛ с мест работы, включаете в неё полученную от продажи машины сумму и отдельно пишете заявление на вычет. Если машиной владели до продажи более 3-х лет(если копия ПТС не сохранилась, то может быть есть договор с автосалоном, платёжные документы или получите справку в МРЭО), то вычет составляет всю сумму независимо от её размера(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Если владели менее 3-х лет до продажи, то максимальный вычет 125000руб. Если продали дороже, есть документы на покупку, то вместо использования вычета можно произвести зачёт затрат на покупку машины из полученной от продажи суммы и только с превышения НДФЛ составит 13%. Штраф за просрочку подачи декларации, если налог платить не нужно, составляет всего 100руб.