Как восстановить водительские права после истечения 2-летнего срока без их сдачи в ГАИ?

• г. Оренбург

Было лешение водительских прав на 1 год и 6 месяцев. Права не здавал в гаи, срок вышел прошло 2 года что делать, есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (1):

Давность привлечения к административной ответственности измеряется сроком, по истечении которого со дня совершения административного правонарушения постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено. При длящемся административном правонарушении срок начинает исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. Установленная статьей 4.5 Кодекса продолжительность срока давности зависит от двух обстоятельств: органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, и вида административных правонарушений.

Срок давности привлечения к административной ответственности по главе 12, если дело рассматривается не судом и это не административные правонарушения, предусмотренные ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30, составляет два месяца. Если дело рассматривается судьей, то три месяца. Если рассматривается дело об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27, ч. 2 ст. 12.30, срок давности составляет один год со дня совершения административного правонарушения.