Как получить материнский капитал для покупки дома без согласия бывшего мужа?

• г. Новосибирск

Я хочу купить дом, и у меня требуют согласие бывшего мужа, он категорически против покупки этого дома, поэтому согласия он не даст, в какие сроки, после развода, я могу воспользоваться материнским капиталом для покупки дома без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Кто требует согласие на покупку ? Согласие мужа не нужно на покупку. Можете его вообще в долю не включать. Только в этом случае для УПФР нужно будет оформить нотариальное обязательство, что позднее выделите ему долю.

Здравствуйте!

Если дом будет приобретаться с использованием мат.капитала, то согласие супруга требуется обязательно.

Если брак будет расторгнут, то сразу же можете приобрести дом. В этом случае согласия супруга не потребуется.