Просьба установить алименты на ребенка и на себя до достижения им 1,5 лет

• г. Москва

В гражданском браке родился ребенок. Сейчас ему 8 месяцев. Подаю исковое заявление о взыскании алиментов. Могу ли я в этом заявлении просить не только оплату алиментов и установление отцовства, но и взыскание алиментов на содержание себя до достижения ребенком 1,5 лет. Спасибо. Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уваажаемая Анастасия! Согласно ст.89 СК РФ только супруги в зарегистрированном браке обязаны материально поддерживать друг друга.

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Кроме того в соответствии со ст.90 СК РФ бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка также имеет право на взыскание алиментов на своё содержание. В Вашем случае регистрации брака не было, поэтому такого права у Вас нет.