Можно ли рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет при наличии армейского стажа и стажа работы на шахте?

• г. Москва

Здравствуйте) подскажите пожалуйста входит ли армия в подземный стаж? Сейчас мне 49 лет. раньше жил на украине, на донбассе, после окончания училища в 1985 году устроился на шахту крепильщиком с полным рабочим днем под землей, с 1986 по 1988 служил в СА,после службы сразу устроился опять на ту же шахту на ту же должность, отработал до 1997 года, потом уехал в Россию и получил гражданство РФ,с 2002 года официально занимаюсь предпринимательской деятельностью. Могу ли я рассчитывать на льготную пенсию в 50 лет? забыл добавить-чистого подземного стажа у меня, без учета армии 9.5 лет, поэтому и спросил-входит ли армия в подземный стаж, если уходил в армии с подземных работ и сразу после армии туда же вернулся. Или надо дорабатывать полгода до 10 лет. заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер!

Нужно смотреть документы.

Желаю вам прешения вашего вопроса,

к специалисту уже было обращение или пока сами пытаетесь разобраться?

По действующему в тот период закону от 1972 г. армия входила в стаж, если до армии и после была работа, дающая право на досрочную пенсию. Но ПФР вам откажет, а вот через суд сможете добиться.

Добрый вечер)пока сам пытаюсь разобраться

Вы всем отвечаете однообразно)

Через суд можно добиться ссылаясь на закон о пенсиях от 03 08 1972 г., ст. 109