Под одиноким родителем для целей настоящей главы понимается один из родителей не состоящий в зарегистрированном браке.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80502

По статье 218 НК (Стандартные налоговые вычеты). Под одиноким родителем для целей настоящей главы понимается один из родителей не состоящий в зарегистрированном браке. У меня сын которого отец усыновил при рождении, (замужем я не была) уже давно мы его не видим алименты не получаем, могу ли я пользоваться дополнительным налоговым вычетом. Где можно найти разьяснение моей ситуации. За ранее вам благодарна!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2003, 11:24

Приложение

к приказу МНС РФ

от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415

Методические рекомендации

налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации

(с изменениями от 5 марта 2001 г.)

" IV. Стандартные налоговые вычеты

2.

К родителям ребенка относятся лица, признаваемые родителями в соответствии с нормами семейного законодательства, записанные в установленном порядке отцом (матерью) ребенка в книге записей рождений и в свидетельстве о рождении ребенка, как состоящие, так и не состоящие в браке между собой на дату регистрации рождения ребенка.

Предоставление указанного вычета в двойном размере вдовам (вдовцам), одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак, заключенный в органах загса.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей) или месяца, в котором установлена опека (попечительство), и сохраняется до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг 18-летнего возраста либо 24-летнего возраста учащимися дневной формы обучения, аспирантами, ординаторами, студентами, курсантами, или в случае смерти ребенка (детей).

Предоставление стандартных вычетов на содержание ребенка (детей), включая учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта, производится независимо от наличия у ребенка (детей) самостоятельных источников дохода и совместного проживания с родителями.

При окончании учебного заведения учащимся дневной формы обучения, аспирантом, ординатором, студентом, курсантом, не достигшим возраста 24 лет, налоговые вычеты на их содержание прекращаются с месяца, следующего за окончанием учебного заведения. Если таким лицам не исполнилось 18 лет, налоговый вычет предоставляется до конца календарного года, в котором был достигнут 18 летний возраст.

Пример 1. Отец и мать ребенка не состоят в зарегистрированном браке. В соответствии со статьей 51 Семейного кодекса запись о матери ребенка в книге записей актов гражданского состояния и в свидетельстве о рождении ребенка произведена по заявлению матери, запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записан по решению суда.

Отец ребенка на основании соглашения об уплате алиментов, заключенного согласно статье 100 Семейного кодекса в письменной форме и нотариально заверенного (по решению суда об уплате алиментов), ежемесячно уплачивает матери ребенка определенную сумму денежных средств, предусмотренную соглашением, либо уплата алиментов производится по решению суда.

В таком случае отец ребенка вправе заявить стандартный налоговый вычет по суммам расходов на содержание ребенка в размере 600 руб., предусмотренный пп .4 п.1 ст.218 части 2 Кодекса. Если мать этого ребенка в зарегистрированном браке не состоит, она также вправе пользоваться удвоенным вычетом на ребенка в размере 600 руб.

Пример 2. Супруги, имеющие двоих детей, расторгли брак.

Отец производит уплату алиментов и пользуется вычетами на содержание детей в удвоенном размере, предусмотренном пп .4 п.1 ст.218 части 2 Кодекса. В случае его уклонения от уплаты алиментов вычеты на содержание детей не производятся.

Мать, состоящая в разводе, получает вычеты, установленные пп .4 п.1 ст.218 части 2 Кодекса, в удвоенном размере.

После вступления матери в повторный брак, с месяца регистрации такого брака в органах загса, о чем следует уведомить работодателя, предоставляющего стандартные налоговые вычеты, вычеты ей предоставляются в обычном размере.

Новый супруг матери также имеет право на получение стандартных вычетов на содержание детей начиная с месяца регистрации брака в обычном размере, предусмотренном пп .4 п.1 ст.218 части 2 Кодекса".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Возник вопрос по стандартным налоговым вычетам. В статье 218 сказано, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика. Я получаю доход в виде зарплаты на работе и от сдачи недвижимости в аренду физическому лицу. Получается, что налоговый агент у меня один - мой работодатель, который делает мне вычеты на детей. Арендатор же по определению не может являться налоговым агентом. Правомерен ли отказ налоговой в стандартном вычете на детей на доход от аренды?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2016, 22:29

Да, правомерен. Вычет может быть предоставлен только 1 раз.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам,

Здарвствуйте!

Мой вопрос адресован Соломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, прочитав Вашу статью Льготы и гарантии одиноким матерям на сайте http://www.7ya.ru.я все же так и не уяснила до конца кто-же признается матерью одиночкой. Вы пишете:

Итак, одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Получается противоречие. Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

А в Налоговом кодексе конкретно написано, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Т.е, по логике документом подтверждающим одиночество, является свидетельство о расторжении законного брака.

Так кто-же является одинокой матерью?

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам, по предъявлению св-ва о расторжении ьрака, им и не положены, и выплачиваем мы их незаконно?

Будьте добры поясните данный вопрос.

Адвокат г. Москва
28.12.2004, 10:43

я ответила.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Подольск

Вопрос: при какой максимальной сумме заработной плате мне положен налоговый вычет в размере (3000 или 500) согласно Статья 218.

Я имею статус выехавшего добровольно из зоны отселения после аварии на ЧЭС.

Вопрос: при какой максимальной сумме заработной плате мне положен налоговый вычет в размере (3000 или 500) согласно Статья 218. Стандартные налоговые вычеты. Или размер заработной платы в данном вопросе не имеет значения. И куда мне надо обратится за налоговым вычетом.

Юрист г. Первоуральск
05.10.2010, 08:57

Уважаемый Артём! Для получения стандартного налогового вычета согласно ст.218 НК РФ, размер заработной платы не имеет значения. Этот вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору, на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих его право на такой вычет. Т.е если Вы имеете доход по одному месту работы - то получите вычет только там. Если несколько мест работы - выбирайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Стандартный налоговый вычет из зарплаты...

У меня умер муж 19.02.2012 года. Имею совместного сына 15 лет. Пришла в бухгалтерию районо (работаю учителем), спросила, что могу ли я пользоваться двойным стандартным налоговым вычетом (при вычислениях из зарплаты) на ребёнка, принесла документ о смерти мужа. В районо мне сказали, что таким вычетом я не могу пользоваться. Но ведь есть статья 218, п.4 Налогового кодекса РФ.

Стандартный налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Сумма вычета на ребёнка сейчас составляет 1400 рублей, я это знаю.

Имею ли я право пользоваться стандартным налоговым вычетом в двойном размере как единственному родителю или нет? Если да, то какие документы мне и куда нужно предоставить?

Юрист г. Астрахань
06.03.2012, 11:49

Людмила, Вы правы. Напишите заявление на имя работодателя и приложите копию свидетельства о смерти.

Обратитесь в свою налоговую.

Если сейчас у Вас не получится, то по окончанию года Вы вправе подать декларацию 3-НДФЛ и Вам вернут излишне уплаченную сумму.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если в свидетельстве о рождении у родителей разные фамилии, нужны ли дополнительные документы для получения вычета (кроме заявления)?

Помогите разобраться в ситуации со стандартным налоговым вычетом на ребенка для расчета НДФЛ. Если в свидетельстве о рождении у родителей разные фамилии, нужны ли дополнительные документы для получения вычета (кроме заявления)?

Юрист г. Георгиевск
05.01.2017, 15:42

Людмила добрый день. Да, понадобится еще свидельство о браке и справка с работы Вашего мужа о том, что ему такой вычет на ребенка не предоставлялся. Почему надеюсь понимаете? Улачи и с Новым годом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам,

Напишите свой ответ на вопрос ниже и для меня.

Будет ли одиинокая мать и продолжать считаться таковой после замужества.

Ведь никакого усыновления автоматически не происходит, и муж в дальнейшем не обязан содержать ребенка своей жены.

Здарвствуйте!

Мой вопрос адресован Соломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, прочитав Вашу статью Льготы и гарантии одиноким матерям на сайте http://www.7ya.ru.я все же так и не уяснила до конца кто-же признается матерью одиночкой. Вы пишете:

Итак, одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Получается противоречие. Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

А в Налоговом кодексе конкретно написано, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Т.е, по логике документом подтверждающим одиночество, является свидетельство о расторжении законного брака.

Так кто-же является одинокой матерью?

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам, по предъявлению св-ва о расторжении ьрака, им и не положены, и выплачиваем мы их незаконно?

Будьте добры поясните данный вопрос.

Существующие ответы:

28 декабря 2004 г. 10:43 я ответила.

Адвокат г. Москва
26.04.2005, 21:54

Это не противоречие, а законодательство в целях налогоообложения использует другое понимание одинокого родителя. В статье указано это.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Для каких случаев можно воспользоваться данной статьей?

НК РФ - Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак

Налоговый вычет предоставляется родителям, супругу (супруге) родителя, усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям, супругу (супруге) приемного родителя на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный налоговый вычет.

При этом физическим лицам, у которых ребенок (дети) находится (находятся) за пределами Российской Федерации, налоговый вычет предоставляется на основании документов, заверенных компетентными органами государства, в котором проживает (проживают) ребенок (дети).

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей. Для каких случаев можно воспользоваться данной статьей?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.11.2012, 00:49

Если у Вас есть дети, есть и свидетельства об их рождении (паспорта), и документы, подтверждающие их учебу. Таким образом, пишем заявление на работе, прилагаем документы, подтверждающие основания для назначения данного вычета, и получаем его.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Какие документы подтверждают право на данный стандартный вычет?

Я бухгалтер. Прошу Вас дать исчерпывающий ответ на мой вопрос.

Согласно п/п 4 п.1 ст. 218 НК РФ, налоговый вычет в размере 300 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) работодателем, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 20 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 20 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется…

Установленные статьей 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из работодателей, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Какие документы подтверждают право на данный стандартный вычет?

Юрист г. Новосибирск
09.02.2001, 10:43

Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный пп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ, производится: 1) На каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - свидетельство о рождении ребенка. 2) На каждого учащегося дневной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Документы, подтверждающие данный налоговый вычет - справка с места учебы (представляется каждый год). То что ребенок не проживает (не прописан) с родителями, не является основанием для отказа в предоставлении данного вычета. Что же касается документов, подтверждающих что ребенок находится на обеспечении налогоплательщика, то считается, что он находится на его иждивении: 1) лицо, не достигшее 18 лет является нетрудоспособным; 2) учащиеся дневной формы обучения, аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты в возрасте до 24 лет, получают от налогплательщика помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Иждивенство детей предполагается и не требует

доказательств.

Неужели до введения в действие части II Налогового кодекса РФ, порядок предоставления аналогичной льготы, предоставлявшейся по подоходному налогу, существенно отличался от вновь введенного (в части подтверждения права на льготу)?

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю,

Просьба проконсультировать по стандартным налоговым вычетам.

Я имею право на стандартный налоговый вычет по пп.2 п.1 ст. 218 Налогового Кодекса РФ.

Также в нашей семье два маленьких ребенка, поэтому возможен также стандартный налоговый вычет по пп.4 п.1 НК РФ.

Однако мой доход не позволяет получить вычет по пп.4 более чем за 1 месяц.

Вопрос 1: Правильно ли я понимаю, что для получения стандартных налоговых вычетов нужно подавать налоговую декларацию в налоговую инспекцию или заявление по месту работы?

Вопрос 2: Могу ли я подать декларацию в налоговую инспекцию только по вычету по пп.2, а по пп.4 декларацию или заявление на работе подаст супруга. Находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 3 месяца), доходы которой минимальные и, соответственно, вычет будет больше?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
28.01.2008, 13:33

1. Налоговую декларацию подавать не нужно. В налоговую инспекцию нужно обращаться только в том случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере.

Для получения стандартных вычетов заявление о вычетах и копии свидетельств о рождении детей подаются по месту работу.

2. Вычет по пп.2 п.1 ст. 218 НК РФ предоставляется только тем категориям работников, которые перечислены в указанном подпункте. Свой статус по данному подпункту нужно также подтвердить соответстсвующим документом. При этом данный вычет в размере 500 руб. предоставляется ежемесячно вне зависимости от размера дохода работника.

Если физическое лицо имеет право на два стандартных вычета, то суммировать вычеты и использовать их одновременно нельзя (абз. 1 п. 2 ст. 218 НК РФ). В таком случае предоставляется один, максимальный из этих вычетов. Но это не касается вычета на детей. Вычет на детей предоставляется независимо от предоставления других видов стандартных вычетов (абз. 2 п. 2 ст. 218 НК РФ).

Вычет на ребенка предоставляется в размере 600 руб. на каждого ребенка (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Данный вычет имеет ограничение по доходу. Начиная с месяца, в котором доход превысил 40 000 руб. налоговый вычет не применяется.

Поэтому в вашем случае вы вправе получить по месту работы вычет 500 руб. на основании пп.2 п.1 ст. 218 НК РФ, а также вычет на двоих детей в размере 1200 руб. (600+600).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам,

Здарвствуйте!

Мой вопрос адресован Соломатовой Татьяне Вячеславовне.

Уважаемая Татьяна Вячеславовна, прочитав Вашу статью Льготы и гарантии одиноким матерям на сайте http://www.7ya.ru.я все же так и не уяснила до конца кто-же признается матерью одиночкой. Вы пишете:

Итак, одинокой матерью можно назвать:

женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком);

Так как в Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Получается противоречие. Вы говорите, что у одинокой матери отсутствует запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

А в Налоговом кодексе конкретно написано, что под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Т.е, по логике документом подтверждающим одиночество, является свидетельство о расторжении законного брака.

Так кто-же является одинокой матерью?

Получается, что налоговые вычеты, которые мы выплачиваем на нашем предприятии разведенным мамам, по предъявлению св-ва о расторжении ьрака, им и не положены, и выплачиваем мы их незаконно?

Будьте добры поясните данный вопрос.

Женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка;

женщину, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

Адвокат г. Москва
28.12.2004, 10:43

Это не противоречие. В самом налоговом законодательстве (и это указано в моей статье) испорльзуется более расширенное понятие, которое применимо и к одинокой матери (речь о которой идет в моей статье). Соответсвенно льготы используются по другому.

Для исчисления налогов используется понятие одинокий родитель.

В Налоговом Кодексе РФ под одиноким родителем понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке, то одинокая мать может рассчитывать на двойной вычет только до вступления ее в брак. При вступлении в брак супруг одинокой матери имеет право на предоставление ему такого налогового вычета, несмотря на то что он не является отцом ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение