Возможность взыскания морального вреда со Сбербанка после неправомерного отключения телефона и несвоевременной отмены платежа

• г. Омск

13.08 проводила платежи по нескольким квитанциям, в том числе и за гор телефон. 26.08 обнаружила, что телефон не работает, позвонила в бюро ремонта, где мне сказали, что он отключен за неуплату, заплатила повторно. 31.08 написала претензию в отд Сбербанка. Этот же день позвонила оператор и сказала, что отменила платеж, т к не взяла с меня деньги по этой квитанции, хотя на руках у меня проведенный чек на этот платеж. Могу ли я взыскать моральный вред со Сбербанка, мне дали устный ответ на претензию, попросили предъявить доказательства ущерба, но ведь мне причинили моральный вред, выставив меня неплательщиком, мне пришлось тратить время на разбирательства и повторно оплатить за телефон.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Обращайтесь в суд на основании ст.150 ГК РФ.

Конечно же Вы вправе обратиться в суд с требованием о возмещении морального вреда, но вероятнее всего сумма возмещенного вреда не будет превышать 2 000 руб. Чтобы получить больше необходимо предоставить доказательства того как Вы страдали и как обращались в больницу и какое лечение Вам прописали и т.д..