Как бысторо будет взыскана задолженность с него после решения суда о выплате алиментов?

• г. Ульяновск

Такой: если бывший муж не работает, какая сумма алиментов будет начислена к выплате? Как доказать что он должен за много месяцев? Как бысторо будет взыскана задолженность с него после решения суда о выплате алиментов? Можно ли лишить его отцовства, если он не выплачивает алименты? Будет ли он должен выплачивать алименты после лишения его отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Если Ваш бывший муж не работает, то, согласно ст. 83 СК РФ, алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, то есть суд установит определенную сумму, а не часть от заработка. Доказать факт неуплаты алиментов можно, представив свидетельские показания, подтвердив, что муж долгое время не работал и не появлялся. Взыскать алименты можно за прошедшее время, но не более чем за три последних года (срок считается с момента обращения в суд).

Решение суда вступает в силу сразу же после его вынесения, однако это не значит, что Вы сразу получите деньги. Исполнительный лист должен быть направлен судебному приставу-исполнителю, если бывший муж не будет добровольно исполнять решение суда.

Лишить родительсикх прав можно, но достаточно сложно. Вам необходимо доказать злостное уклонение от выплаты алиментов (обычно более 2-х лет), отсутствие воспитания со стороны отца ли его негативное воздействие и т.п. (ст. 69 СК РФ). Лишение родительских прав не прекращает обязательств по уплате алиментов.

С уважением, Борисов Кирилл Юрьевич