Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80516

C 1989 по 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой

Книжке с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г. Есть ребенок 2,5 года.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку или утеряли документы по которым я получал гражданство РФ.Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе. Жалобу, которую я написал на имя начальника паспортного стола у меня не приняли, а теперь направляют в УВИР по адресу ул.Покровка д.42 за справкой о подтверждении Гражданства РФ.Как мне поступать в данной ситуации? Ведь если и на Покровке не подтвердится мое гражданство, оформление документов на гражданство займет много времени?

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ, как поступать в данной ситуации?

И есть ли у Вас платные услуги по оформлению гражданства?

Если такие услуги у Вас есть, то сколько займет это времени и сколько приблизительно это стоит.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
15.03.2003, 17:03

Насколько я понял - Вы получили гражданство РФ в порядке регистрации в соответствии с требованиями действующего на тот момент законодательства РФ.

В связи с этим, нет никаких оснований для лишения Вас гражданства РФ и тем более изъятия у Вас вкладыша к паспорту о принадлежности к гражданству РФ.

Жалобу на действия сотрудников паспортного стола Вы можете направить в ПВУ ГУВД г. Москвы. И там же получить официальные разъяснения по поводу сложившейся ситуации. Заявление можно либо подать лично, либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Я не владею остальной информмацией относительно Вашей ситуации, однако, если Вам выдали вкладыш к паспорту неправомерно, Вы в таком случае, скорее всего, являетесь лицом без гражданства. Вам потребуется оформить вид на жительство и лишь потом оформлять гражданство РФ.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - обращайтесь.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И есть ли фирмы которые оказывают гарантированую помощь в получении гражданства (само собой за д...).И какой срок это займет.

C ноября 1989 по декабрь 1991 г. служил в Москве срочную службу.

После увольнения остался работать в Москве.

Подтверждение о работе в Москве есть в трудовой книжке только с ноября 1992 г.

Прописан был до декабря 1993 г. на Украине.

В феврале 1994 получил временную прописку.

Женат на москвичке с января 1993 г.

Постоянную прописку получил в феврале 1996 г.

В августе 1996 г. получил вкладыш о Гражданстве РФ

по 18 ст.

В феврале 2003 г. сдал паспорт гражданина СССР на обмен в паспортный стол.

Через неделю был звонок от начальника паспортного стола, в котором он сообщил мне о том, что у меня проблемы с гражданством и направил меня в ОВИР.

В ОВИРе мне ответили, что мне нужно разбираться с паспортным столом, что мол они допустили какую-то ошибку. Вкладыш о гражданстве у меня изъяли в паспортном столе.

И вот наконец после нескольких посещений кабинета начальника паспортного стола мне выдали так называемый письменный отказ (заключение) о том, что я не являюсь Гражданином РФ и что вкладыш о Гражданстве мне выдан необоснованно.

И теперь мне предстоят такие мытарства, что я себе представить не могу.

А ведь процедуру оформления я уже делал в 1996 г. Помню были уплачены какие-то деньги, госпошлина.

Прошу Вас дать мне ответ на e-mail ,что предпринять мне в данной ситуации.

И есть ли фирмы которые оказывают гарантированую помощь в получении гражданства (само собой за д...).И какой срок это займет.

Прошу помочь в разъяснении данной ситуации.

Заранее благодарен. Виталий.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2003, 22:15

На мой взгляд, отказ в обмене паспорта незаконный. Исходя их Ваших объяснений, в 1996 году Вы на законных основаниях получили гражданство РФ в порядке регистрации на основании ст. 18 (не указан пункт?) Закона РФ 1991 года "О гражданстве РФ", написав заявление о приеме в гражданство РФ и уплатив соответствующие пошлины. Если это так, необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ в выдаче паспорта. При этом очень важно не пропустить предусмотренный законом срок обжалования, поэтому очень важна дата получения Вами отказа. При необходимости, пищите по эл. почте или звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Я родился в 1971 году в г.Тбилиси, где постоянно проживал до сентября 1993 года. В августе 1993 года получил гражданство РФ в консульстве РФ в республике Грузия (В паспорте была поставлена печать).

В сентябре 1993 года уехал в Россию, Калининградская область. В июне 1995 года получил там в паспортном столе вкладыш о гражданстве РФ, а также получил постоянную прописку в Калининградской области. В декабре 2003 года паспортный стол отказал мне в обмене паспорта гражданина СССР на новый паспорт мотивировав отказ сомнениями в подлинности гражданства РФ. По настоянию начальника паспортного стола я написал заявление с просьбой проверки гражданства РФ, оплатил пошлину в размере 100 руб. Однако в паспортном столе утверждают, что проверка может занять до 2-х лет, а срок действия паспорта истекает 01.07.2004

Можно ли что-либо посоветовать в данной ситуации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.05.2004, 22:14

Я бы рекомендовала, если это возможно в данной ситуации (надо смотреть) устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года в судебном порядке. В связи с чем Вам был выдан вкладыш? Если он был выдан ошибочно, то Ваше гражданство не подтвердится, следовательно, основанием для выдачи рос. паспорта может быть соответствующее решение суда. Или же в упрощенном порядке через ОВИР, но это достаточно сложно, долго, и с привлечением грузинской стороны.

Подробные разъяснения Вы можете получить по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.08.2013, 14:46

В чем вопрос??? Какая зарплата???

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет

Когда я могу пойти на пенсию, если прослужил в ВС СССР с августа 1982 г.

Когда я могу пойти на пенсию, если прослужил в ВС СССР с августа 1982 г. по декабрь 1994 г. С сентября 1986 г. по сентябрь 1990 г. проходил службу в 4-ой зоне Чернобыльской АЭС. С 1995 г. по 1999 г. работал в сельской школе учителем. С 1997 по 199 г. проводил занятия по НВП.

Юрист г. Ярославль
05.03.2014, 17:16

Сергей

обратитесь в ПФР, вам подсчитают данный стаж, а так же предварительную пенсию с учетом стажа

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение