Наследование после смерти супруга - претензии на машину и другие активы

• г. Ставрополь

У меня недавно умер муж. Осталась машина, приобретенная им до брака. У него есть несовершеннолетние дети от первого брака. Могу ли я претендовать на наследство (машину) и на что еще могут претендовать другие наследники. Например у нас есть счет в банке, открытый на мое имя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Ольга г.Ставрополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае наследниками Первой очереди по Закону являются:

- дети от первого брака;

- вы как супруга.

Но при этом, нотариус обязана будет выделить супружескую долю вашего покойного супруга в счёте в банке, которая должна будет включена в наследственную массу, для последующего раздела между наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2015г

Я читала, раз машина приобретена мужем до брака, она является только собственностью мужа, и жена наследовать ее не может. Правда ли это?

Почему же? Это при разводе жена не может претендовать на имущество мужа, приобретённое им до брака (и наоборот). На наследование такое правило не распространяется.