Наследование после смерти супруга - претензии на машину и другие активы

• г. Ставрополь

У меня недавно умер муж. Осталась машина, приобретенная им до брака. У него есть несовершеннолетние дети от первого брака. Могу ли я претендовать на наследство (машину) и на что еще могут претендовать другие наследники. Например у нас есть счет в банке, открытый на мое имя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга г.Ставрополь !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, в данном случае наследниками Первой очереди по Закону являются:

- дети от первого брака;

- вы как супруга.

Но при этом, нотариус обязана будет выделить супружескую долю вашего покойного супруга в счёте в банке, которая должна будет включена в наследственную массу, для последующего раздела между наследниками.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.09.2015г

Спросить
Пожаловаться

Я читала, раз машина приобретена мужем до брака, она является только собственностью мужа, и жена наследовать ее не может. Правда ли это?

Спросить
Пожаловаться

Почему же? Это при разводе жена не может претендовать на имущество мужа, приобретённое им до брака (и наоборот). На наследование такое правило не распространяется.

Спросить
Пожаловаться

Муж умер. ОТ первого брака у него несовершенолетняя дочь. Мы заявили о наследстве на долю в квартире и машине. Нам выписали наследство на квартиру. НА машину нет. КАк объяснил нотариус, так как машина оформлена на меня и я заявила нотариусу, что машина приобретена на мои средства, то машину не включили в наследство. Какие может предпринять действия другой наследник по поводу машины? ЕСть ли у нее шансы получить 1/4 от машины?

Муж умер. Осталась машина, приобретенная нами совместно., имеет ли право первая жена (или ее ребенок) от первого брака претендовать на какую-либо часть машины.

Муж умер. Осталась машина. Дочь от первого брака претендует на долю. Какие шансы отсудить? Деньги на машину были от продажи машины оставшейся от предыдущего брака и часть дал мой брат. Могу я даказать что машина куплена на мои средства?

Могут ли дети от первого брака претендовать на наследство? Мой муж законный умер, есть не совершенолетний ребёнок.

Мой гражданский муж умер. У меня остались двое несовершеннолетних детей (дети записаны на фамилию отца). На какую часть наследства они могут претендовать, если есть еще совершеннолетняя дочь от первого брака и живы оба родителя моего гражданского мужа.

Умер муж. В браке была купленна машина на мои личные деньги (продажа родительской квартиры и старой машины, документы есть).

Дочь мужа от первого брака требует поделить машину, как отстоять машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Наталия. У меня умер муж 09.10.2014. Осталась машина, приобретенная в браке, я подала заявление на вступление в наследство. Так же на нее претендуют: сын несовершеннолетний от первого брака и мать мужа. Не могу найти ПТС. Как мне его восстановить, чтобы сделать оценку авто для нотариуса.

Умер мой бывший муж (01.01.14), на нем была машина купленная нами в браке. После его смерти его гражданская жена переоформила машину на себя (05.02.14), скорее всего у нее была генеральная доверенность. У него остались 2-е детей (от первого брака), один несовершеннолетний, других детей нет. Имеют ли дети какие-либо права на эту машину?

Очень нужна консультация специалиста. Сложилась следующая ситуация: умер папа. Остались 2 дочери от первого брака, жена второй брак кот и осталась вдовой. В браке нажито имущество - дом, машина, деньги на счете. Дом и машина в собственности у жены-вдовы. Деньги на счете у папы. Кто и на что может претендовать в данном случае? Могут ли дети от первого брака претендовать на часть дома, машины если собственником по документам является вдова. Заранее благодарность за ответ. С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение