В 2005 году работая в строительной компании, мне делали зарплатную карту, где обслуживающим банком был "Абсолют Банк".

• г. Москва

Очень хочу выяснить вопрос с выплатой овердрафта. В 2005 году работая в строительной компании, мне делали зарплатную карту, где обслуживающим банком был "Абсолют Банк". Заключив договор на получение услуг, мне было предложено заключить договор на получение овердрафта. В свою очередь я отказалась. После года работы произошло сокращение отдела и мне пришлось уволиться. А спустя пол года мне пришло письмо из банка с просьбой выплатить 8,000 руб. - это сумма овердрафта, которую я должна. Я звонила в банк и сказала о том, что никакого овердрафта я не брала, на что мне сказали разбираться самой с компанией в которой я работала. Договора о заключении овердрафта у меня нет и я не знаю есть ли он в банке.

А на данный момент мне пришло письмо в котором требуют уже 15,000 руб. И начались звонки из коллекторской организации с угрозами описи имущества. Я очень хотела бы знать, что делать в такой ситуации. Ведь как я понимаю, при увольнении, даже если бы на мне и весел овердрафт, бухгалтерия должна была вычесть эту сумму и забрать карту, которая возвращается в банк, чего не было сделано. Объясните, пожалуйста, как я могу отстоять свои права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет договора на получение овердрафта, не понятно, в чем проблема; коллекторское агентство посылать сразу и жестко - они только такой язык понимают, а вот у банка запросить основания, по которым они требуют от Вас сумму за не оказанную услугу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Не переживайте! Всего скорее произошла какая-то ошибка, но я не исключаю возможность противоправных действий.

Советую вам:

1. Занять выжидательную позицию - если коллекторы (или банк) считают, что они правы, то пусть обращаются за защитой своих интересов в суд в установленном законом порядке.

2. Подстраховаться и иметь на примете компетентного в этих вопросах юриста (на случай, если ситуация примет серьезный оборот)

3. Ни в коем случае не бояться и не поддаваться на угрозы коллекторов: эти люди также безсильны в вопросах взыскания долгов как я в исполнении партии умирающего лебедя в балете.;)) Все что они могут - это звонить и угрожать. Есть законные, цивилизованные и доступные методы взыскания долгов, которые они по своей лености или тупости не хотят применять.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В ноябре 2020 года мне пришла претензия от фиа банка по техническому овердрафту, который якобы произошел в 2015 году. Требуют уплатить, хотя в 2015 году наша организация расторгла договор с этим банком. Сумма овердрафта 2600 рублей. Никаких кредитов я не брала, договоры не подписывала, карта была зарплатная. При этом никаких пояснений в письме нет. Просто требуют уплатить. Мне кажется, что это мошенничество.

Была потеряна карта Банка Москвы. На которой был подключен офердрафт. Кто то снял все деньги и деньги по офердрафту. Ходил в банк писал заявления о потере (так сказал специалист) и больше не чего не сказали... Сейчас звонят коллекторы и требуют вернуть долг. После звонка в банк сказали выплотить всю суммму. Офердрафт был 3000 с % 4115 законно ли это со стороны банка. Действует ли в этом случае закон о незаконности начислении штрафов и пеней по просроченным кредитам. Спасибо.

Меня зовут Анна, и я прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, мой работодатель сменил банк и расчетную банковскую карту сооответственно, карта оказалась с овердрафтом. Я, получив карту, проверила баланс, оказалось, что там есть какие-то небольшие денежки. Уверенная в том, что это остатки моих выплат по уходу за ребенком, я их сняла. Банкомат писал мне, что это доступный остаток, ни слова про овердрафт.

Спустя два месяца мне позвонил сотрудник банка (или коллектор - не знаю) и сказал, что я должна перевести на свою карту платеж по овердрафту.

В моём заявлении, которое я подписала на работе, на предоставление счета, карты и овердрафта есть такой пункт:

"3.2. Настоящим поручаю Банку в случае заключения между Банком и мною договора предоставления и использования овердрафта (при заполнении мною раздела Б таблицы, указанной в п.2 настоящего Заявления, и акцепта банком моей оферты) в дату зачисления денежных средств на Счёт расчётной карты, направлять денежные средства в первую очередь в счёт погашения задолженности по овердрафту, пересматривать и изменять лимит овердрафта, закрыть овердрафт в соответствии с п.1 821 ГК РФ в следующих случаях:-при поступлении в банк информации о моём увольнении (...);-при моем уходе в отпуск по уходу за ребёнком;-при наступлении максимально возможного возраста (...);

- (...) ;

- (...).

При этом я обязуюсь в порядке, установленном Договором на предоставление овердрафта исполнить обязательства по возврату овердрафта и уплате процентов за пользование и овердрафтом и иных платежей в соответствии с Договором на предоставление овердрафта.

После полного исполнения мною обязательств по указанному договору прошу расторгнуть Договор о предоставлении овердрафта. Поручаю Банку рассматривать условие настоящего пункта как заявление о расторжении договора, датированное датой полного исполнения мною обязательств по Договору на предоставление овердрафта."

Значит ли это, что банк не должен был предоставлять мне овердрафт, если я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. И если предоставил, должен ли он теперь сам возмещать убытки?

Буду благодарна получить ответ на свой вопрос. С уважением, Анна.

Ситуация такая: несколько лет назад у меня была зарплатная карта. После ее получения через какое то время оформила на нее овердрафт. Через пару лет после этого возникла тяжёлая финансовая ситуация из-за увольнения потом болезни и я не смогла закрыть овердрафт, и также возникли долги по кредитам. В прошлом году мы урегулировали вопрос по долгам с банком, к которому присоединился и банк предоставивший овердрафт. Когда подписывали договор о закрытии долга специально уточнили по поводу того должны ли ещё что то. Банк сказал нет. Но вот буквально сегодня пришло письмо во-первых от банка в котором они уведомляют что передали взыскание задолженности по-моему овердрафту другой оргаризации. И во-вторых письмо от этой организации с требованием погасить задолженность. Меня интересует почему банк раньше не звонил и не писал требования погасить долг. Потом они ссылаются на какой то кредитный договор по этой зарплатной карте. Но я писала только заявление на овердрафт. Никакого договора у меня на руках нет. Я не против погасить задолженность но не с их бешеными процентами. Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть? Как договориться с банком о снижении суммы? И я не хочу взаимодействовать с этой организацией которой они передали мою задолженность.

Банк по телефону предложил увеличить овердрафт. Никаких бумаг в банке я не подписывал на увеличение овердрафта. На банковскую карту мне поступила сумма денег, а сейчас банк требует проценты по овердрафту. Законно ли это?

В 2008 году мной был открыт овердрафт на зарплатную карту, через полгода работодатель расторг договор с тем банком. Обратившись в банк с вопросом как в дальнейшем мне расплачиваться по овердрафту, я получила ответ - погасить всю сумму сразу в течение 3 дней.. Ничего другого мне не сказали. Спустя время я осталась без работы, банк связывался со мной, я не скрывалась, объясняла ситуацию, писала заявление о пересмотрении суммы, с просьбой приостановить начисление штрафов и пений, было это в 2009 году. Банк никак не отреагировал и вариантов решения не предложил. Приходили лишь письма с требованием погасить просроченную задолженность и звонили, с тем же требованием. Когда я говорила, что у меня нет такой суммы (больше 200 т.р.) мне заявляли, что передадут дело в банк. Так продолжалось 4 года. В конце прошлого года банк подал на меня в суд иск о взыскании задолженности по овердрафту, суд иск удовлетворил, решением суда я обязана отдать банку сумму в размере 250 т.р. (овердрафт был на 150). Вопрос: какие мои действия могут быть в данном случае? Отдать всю сумму сразу не имею возможности. Подскажите как поступить?

Меня зовут Анна, и я прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

Когда я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, мой работодатель сменил банк и расчетную банковскую карту сооответственно, карта оказалась с овердрафтом. Я, получив карту, проверила баланс, оказалось, что там есть какие-то небольшие денежки. Уверенная в том, что это остатки моих выплат по уходу за ребенком, я их сняла. Банкомат писал мне, что это доступный остаток, ни слова про овердрафт.

Спустя два месяца мне позвонил сотрудник банка (или коллектор - не знаю) и сказал, что я должна погасить задолжность по овердрафту.

В моём заявлении, которое я подписала на работе, на предоставление счета, карты и овердрафта есть такой пункт:

"3.2. Настоящим поручаю Банку в случае заключения между Банком и мною договора предоставления и использования овердрафта (при заполнении мною раздела Б таблицы, указанной в п.2 настоящего Заявления, и акцепта банком моей оферты) в дату зачисления денежных средств на Счёт расчётной карты, направлять денежные средства в первую очередь в счёт погашения задолженности по овердрафту, пересматривать и изменять лимит овердрафта, закрыть овердрафт в соответствии с п.1 821 ГК РФ в следующих случаях:-при поступлении в банк информации о моём увольнении...;-при моем уходе в отпуск по уходу за ребёнком;-при наступлении максимально возможного возраста...;

- (...) ;

- (...).

При этом я обязуюсь в порядке, установленном Договором на предоставление овердрафта исполнить обязательства по возврату овердрафта и уплате процентов за пользование и овердрафтом и иных платежей в соответствии с Договором на предоставление овердрафта.

После полного исполнения мною обязательств по указанному договору прошу расторгнуть Договор о предоставлении овердрафта. Поручаю Банку рассматривать условие настоящего пункта как заявление о расторжении договора, датированное датой полного исполнения мною обязательств по Договору на предоставление овердрафта."

Значит ли это, что банк не должен был предоставлять мне овердрафт, если я находилась в отпуске по уходу за ребёнком. И если предоставил, должен ли он теперь сам возмещать убытки?

Буду благодарна получить ответ на свой вопрос. С уважением, Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо из банка, о том, что в 2005 г. мною был снят с карточки овердраф, и теперь в 2009 году я должна банку 250 000 р., за четыре годя никаких писем не было, пришедшее письмо сплошь из угроз, о том что могут прийти сотрудники банка с исполнительным листом и конфисковать имущество, как такое может быть если не было даже суда! Чт ов этой ситуации делать? Банк никаких документов на то чтобы подтверждало снятие овердравтf не предоставляет.

Во время работы в компании Беталинк мне была оформлена зарплатная карта в банке ЭкспоБанк, ни заявлений, ни доверенностей на оформление карты я не писал. К новому году компания решила сделать нам "подарок" и объявили что теперь у нас есть овердрафт на з/п карте. Овердрафт был оформлен без моей просьбы.

При снятии денег с карты на счете просто "висела" определенная сумма денег, из которой не совсем понятно сколько денег зарплатных (з/п начисляется с бонусами). По итогу получилось что был задействован овердрафт, хотя никаких уведомлений не было.

В последствии карта была мной утеряна и заявление на восстановление карты в банке я писал сам. Карта была оформлена на тот же счет. При этом после оформления карты мне регулярно в течение года на счет поступала зарплата. Впоследствии компания Беталинк обанкротилась, через некоторое время ЭкспоБанк перешел в собственность банка Барклайз. И спустя два года после переоформления з/п карты мне начали звонить из коллекторского агентства и говорить что у меня помимо задолженности овердрафта в 30 000 рублей накопились проценты на 90 000 руб.

Как поступить в данном случае? Я готов поехать в банк и написать заявление на пересчет долга и выплатить основной долг, но без процентов. Как мне правильно решить данную проблему?

Брала кредит в Банке Москвы 700 т. р. Банк автоматически прикрепил к кредиту овердрафт, и даже не проинформировал меня как это работает, этот ОВЕРДРАФТ. Сейчас кредит досрочно погасила. Но, вот уже в третий раз банк беспокоит меня, что я должна то 400 рублей, я еду в банк кладу 450 р, мне говорят сотрудник банка что все овердрафт отключен, больше вас не побеспокоят. И через три дня вновь звонок из банка, теперь я должна рубль и опять овердрафт. Была в банке внесла 50 рублей, думала все. Сегодня опять звонок из банка теперь 68 рублей. Что делать? Они уже достали.. И каждый раз сотрудники банка говорят что все. карта закрыта, овердрафта нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение