В 2005 году работая в строительной компании, мне делали зарплатную карту, где обслуживающим банком был "Абсолют Банк".

• г. Москва

Очень хочу выяснить вопрос с выплатой овердрафта. В 2005 году работая в строительной компании, мне делали зарплатную карту, где обслуживающим банком был "Абсолют Банк". Заключив договор на получение услуг, мне было предложено заключить договор на получение овердрафта. В свою очередь я отказалась. После года работы произошло сокращение отдела и мне пришлось уволиться. А спустя пол года мне пришло письмо из банка с просьбой выплатить 8,000 руб. - это сумма овердрафта, которую я должна. Я звонила в банк и сказала о том, что никакого овердрафта я не брала, на что мне сказали разбираться самой с компанией в которой я работала. Договора о заключении овердрафта у меня нет и я не знаю есть ли он в банке.

А на данный момент мне пришло письмо в котором требуют уже 15,000 руб. И начались звонки из коллекторской организации с угрозами описи имущества. Я очень хотела бы знать, что делать в такой ситуации. Ведь как я понимаю, при увольнении, даже если бы на мне и весел овердрафт, бухгалтерия должна была вычесть эту сумму и забрать карту, которая возвращается в банк, чего не было сделано. Объясните, пожалуйста, как я могу отстоять свои права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас нет договора на получение овердрафта, не понятно, в чем проблема; коллекторское агентство посылать сразу и жестко - они только такой язык понимают, а вот у банка запросить основания, по которым они требуют от Вас сумму за не оказанную услугу.

Здравствуйте, Юлия!

Не переживайте! Всего скорее произошла какая-то ошибка, но я не исключаю возможность противоправных действий.

Советую вам:

1. Занять выжидательную позицию - если коллекторы (или банк) считают, что они правы, то пусть обращаются за защитой своих интересов в суд в установленном законом порядке.

2. Подстраховаться и иметь на примете компетентного в этих вопросах юриста (на случай, если ситуация примет серьезный оборот)

3. Ни в коем случае не бояться и не поддаваться на угрозы коллекторов: эти люди также безсильны в вопросах взыскания долгов как я в исполнении партии умирающего лебедя в балете.;)) Все что они могут - это звонить и угрожать. Есть законные, цивилизованные и доступные методы взыскания долгов, которые они по своей лености или тупости не хотят применять.

Удачи!