Отказ Мирового суда в признании аудио-записи доказательством при выдаче кредита с обязательной страховкой - дальнейшие действия и шансы на отмену решения судей предыдущих инстанций\n\nВ области осп

• г. Оренбург

Был подан исковое заявление в Мировой суд на незаконное действие Банка при выдачи кредита (навязывание страховки при выдаче потребительского кредита). Была предоставлена в качестве доказательства аудио-запись разговора с сотрудником банка при оформлении кредита, где он говорит, что у нас все кредиты со страховкой.

Мировой суд в иске отказал. Аудио-запись не признал в качестве доказательства сославшись на то, что непонятно где она была сделана и кто разговаривает, а также, что она сделана не в том отделении, где был взят кредит.

Была подана аппеляционная жалоба в районный суд. Была предоставлена в качестве доказательства еще и видеозапись (оформление кредита в отделении банка, где был взят кредит. На записи видно, что сотрудник при оформлении нарушил все пункты договора, относящиеся к страхованию (добровольности, предоставления выбора кредита, предоставления выбора страховой компании и т.п.).

Судья районного суда оставил решение мирового судьи без измениния. При этом написал, что дополнительных доказательств в суд не было предоставлено, хотя я предоставлял видео запись на флеш носителе, о чем свидетельствует принятая аппеляционная жалоба.

Что мне дальше делать? Какие жалобы я могу подавать и какие мои шансы на отмену решения судей предыдущих инстанций?

Если подавать кассационную жалобу в Областной суд, то можно ли его подать в письменной форме через почту или в электронном виде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Что касается суда первой инстанции , то в удовлетворении исковых требований вам отказали правомерно. Для установления относимости суд должен убедиться в том, что фонограмма содержит данные, которые связаны с подлежащими установлению фактами, и в силу этой связи могут подтвердить или опровергнуть их. Чтобы облегчить суду определение относимости, лицо, представляющее фонограмму, должно указать, какие значимые для дела обстоятельства могут быть установлены с ее помощью, например: факт встречи и разговора между конкретными лицами; наличие незаконных требований или угроз со стороны конкретного лица и т.п. Если все-таки у суда остаются сомнения в относимости фонограммы, назначается фоноскопическая экспертиза, на разрешение которой ставятся следующие вопросы: «Каково дословное содержание разговора, записанного на представленной фонограмме (аудиозаписи)?» и «Имеются ли на представленной фонограмме (аудиозаписи) голоса и речь Иванова И.И., Сидорова С.С. и Петрова П.П., образцы голосов и речи которых представлены для сравнительного исследования? Какие именно реплики принадлежат указанным лицам?».

Что касается суда апелляционной инстанции , то в соответствии со ст.327.1 Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение. Т.е если вы в апелляционной жалобе заявили ходатайство о приобщении к материалам дела видеозаписи , и обосновали почему вы не предоставили ее при рассмотрении дела в суде первой инстанции , то суд апелляционной инстанции должен вынести определение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении этого ходатайства.

Если суд апелляционной инстанции проигнорировал ваше ходатайство , то только тогда вы можете обращаться в суд кассационной инстанции .

В силу ст. 387 ГПК РФ Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Т.е если вы выполнили правильно перечисленные выше действия по приобщению видеозаписи , то вы можете сослаться на нарушение судом апелляционной инстанции ст.387 ГПК РФ (нарушение норм процессуального права) и требовать отмены решения.

И помните суд кассационной инстанции не производит поторгую оценку доказательств.