Возможно ли хотябы вернуть потраченные деньги или это уже не реально (копии переводов сохранились, чека нет)?

• г. Тверь

10.06.09 моя тетя (74 года) услышала по Радио России рекламу чудо-лекарства ото всех болезней и позвонила по телефону, указанному в рекламе. На другом конце провода ей ответили, что она попала в какой-то институт новейших исследований человека (или что-то в этом роде) и соединили ее с "Профессором-светилой современной медицины". Этот светило довольно долго общался с ней и убедил заказать курс лечения от ее болезней. Она поверила ему и в тот же день пошла в банк, сняла и перечислила 20 000 рублей на какое-то физическое лицо, данные которого ей продиктовали. 11 июня ей курьер привез три баночки с таблетками из тертой свеклы и банку геля из бурых водорослей. (Кстати, все это было проделано в строжайшей тайне от нас - самых близких ей людей. Причем инициатором тайны был именно этот светило, убедив ее в том, что нам глубоко наплевать на ее здоровье, а он - благодетель, который печется о ней, и который сразу же поставит ее на ноги!) Тетя так никому ничего и не сказала и три дня пила эти "лекарства". В понедельник он опять позвонил ей, заставил проделать тупейшую и глупейшую процедуру, на основе которой по телефону поставил диагноз - РАК (чем сразу же довел пожилого человека до прединсультного состояния) и внушил, что у него есть лекарство, котрое ей поможет. И опять же запретил ей говорить родным. Она сразу же пошла в банк и перечислила опять на то же частное лицо ВСЕ остававшиеся на ее счету деньги! Потом, часов в 10 вечера, переволновавшись до невообразимого состояния, все-таки позвонила мне. Вчера целый день пытался дозвониться до этого "доктора", но девушки, бравшие трубку, не соединяли меня с ним и просто бросали трубку, услышав в очередной раз мой голос. Выяснить их адрес и юридическое название так и не удалось. Чек тетя благополучно порвала и выбросила еще до того, как обо всем рассказала мне. На бумажках, которые они оставили, нет никакой информации об этой конторе!

По многим форумам поднимается вопрос о мошеннических действиях продавцов БАДов, но решенных проблем я не нашел. Подскажите, пожалуйста, неужели по нашему законодательству нельзя привлечь к ответственности откровенных мошенников, которые пользуются необразованностью, доверчивостью, страхами, постоянными болезнями пожилых людей, отбирая у них последние (иногда даже "гробовые" деньги)? Возможно ли хотябы вернуть потраченные деньги или это уже не реально (копии переводов сохранились, чека нет)? И еще - у меня есть подозрение, что они продолжают ей названивать, запугали ее и она мне опять чего-то не говорит (отключить телефон нельзя - она плохо себя чувствует и телефон должен быть постоянно у нее под рукой, и я не могу быть постоянно рядом). Как мне их найти? Как прекратить этот беспредел?!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим, добрый день!

В данном случае Вы вправе обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела мошенничества в отношении лиц, которые незаконно путем обмана присвоили деньги Вашей тети. Тем более есть счет, на который перечислялись деньги.