Что нужно для того, чтобы открыть крестьянско-фермерское хозяйство?

• г. Курск

Что нужно для того, чтобы открыть крестьянско-фермерское хозяйство?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) – это объединение граждан по родственным связям, которые имеют в собственности имущество и осуществляют совместную деятельность по производству, переработке, хранению и реализации сельскохозяйственной продукции.

Фермерское хозяйство регистрируется без образования юридического лица. Поэтому глава хозяйства, как и индивидуальный предприниматель являются физическими лицами.

По?Федеральному?закону?«О?крестьянском?(фермерском)? хозяйстве»?право?на?его?создание?имеют?граждане?(дееспособные)?РФ,? граждане?других?стран?и?лица?без?гражданства.?Членами?организации?могут? быть?супруги и?их?ближайшие?родственники?не?более,?чем?из?трех?семей.

Особенности фермерского хозяйства:

Фермерское хозяйство возглавляет глава хозяйства;

Все члены хозяйства должны обладать родственной связью и быть не младше 16-ти лет. Возможно включение в состав фермы сторонних работников в количестве не более 5 человек;

Имущество хозяйства является общей собственностью ее участников. При выходе их состава КФХ его участнику выплачивается компенсация.

Фермерское хозяйство производит и перерабатывает сельскохозяйственную продукцию;

Все члены хозяйства лично заняты в хозяйственной деятельности.

Деятельность крестьянско фермерских хозяйств регламентируется федеральным законом РФ от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах.

В соответствии с законодательством, граждане, которые изъявили желание создать фермерское хозяйство, должны заключить между собой соглашение. Если фермерское хозяйство создается одним гражданином, то соглашение не требуется.

В соглашение о создании крестьянско фермерского хозяйства должны входить следующие сведения:

1) О членах создаваемого фермерского хозяйства;

2) О назначении главы фермерского хозяйства;

3) О правах и обязанностях всех членов фермерского хозяйства;

4) О порядке образования имущества фермерского хозяйства, а также о владении, пользовании и распоряжении данным имуществом;

5) О порядке принятия в члены фермерского хозяйства и о порядке выхода из него.

6) О порядке распределения продукции, полученной от деятельности фермерского хозяйства.

Для государственной регистрации крестьянско фермерского хозяйства необходимо обратиться в налоговую службу по месту регистрации физического лица.

Перечень документов для регистрации в местной налоговой службе:

Заявление о регистрации по форме № р21002;

Квитанция об уплате государственной пошлины;

Документ, подтверждающий место проживания физического лица подающего заявку на регистрацию;

Соглашение о создании КФХ и копии документов, подтверждающих родство членов крестьянского хозяйства - если количество заявителей 2 и более человек. Решение о создании хозяйства - если один заявитель (образец);

Оригинал и копия паспорта главы фермерского хозяйства.

Регистрация фермерского хозяйства занимает 5 рабочих дней со дня подачи документов в регистрирующий (налоговый) орган. После окончания регистрации фермер получает на руки следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации главы фермерского хозяйства;

Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

В отдельных случаях могут выдать информационное письмо Госкомстата.

Одновременно с подачей документов на регистрацию следует написать заявление о переходе на единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). Данный режим налогообложения избавит вас от уплаты налога на прибыль, налога на имущество и НДС. ЕСХН – один из самых «гуманных» налоговых режимов, по которому фермер платит налог всего 6% от прибыли. Уплата налога происходит каждое полугодие, а отчетность по ЕСХН сдается 1 раз в год.

На сегодняшний день Министерство сельского хозяйство РФ реализует различные программы поддержки начинающих фермеров, в том числе субсидирует затраты на приобретения с.х. оборудования и техники.