Возможен ли отпуск по уходу за ребенком для отца, если мать находится на больничном?

• г. Москва

В начале октября в нашей семье появится ребенок! Я - мать - буду находиться на больничном по беременности и родам вплоть до 14.12.15 с последующим выходом на работу на полный рабочий день. Может ли отец каким-то образом пойти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания срока моего больничного, а, например, уже через месяц после рождения малыша? Чтобы мы имели возможность ухаживать за ребенком в первые месяцы его жизни вместе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Отец может оформить очередной отпуск или отпуск без содержания по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и планирую уйти в новый отпуск по беременности и родам, но он наступит через 1,5 месяца после окончания текущего отпуска по уходу за первым ребенком. До наступления нового отпуска планирую взять авансом очередной отпуск (28 дней) и отпуск за свой счет либо больничный (если будет такая возможность). Будет ли это считаться выходом на работу и каким образом повлияет на расчет последующего отпуска по беременности и родам и пособия на ребенка до 1,5 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и в скором времени планирую уйти в отпуск по беременности и родам. Из отпуска по уходу неистраченными остаются 2 месяца. Может ли мой муж на своей работе взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с назначением пособия, при этом сохранить не полный рабочий день, на эти 2 месяца? В это время я буду находиться в отпуске по беременности и родам. Спасибо!

Моему сыну 4 месяца, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Через месяц я досрочно выхожу на работу на полный рабочий день. Может ли отец ребенка взять отпуск по уходу за ребенком с момента моего выхода на работу и какие документу ему для этого нужны.

Работник будучи в отпуске по уходу за ребенком вышла на работу на неполный рабочий день. Во время окончания отпуска по уходу за ребенком и выхода на полный рабочий день работник находится на больничном. Каким днем будет считаться выход из отпуска по уходу за ребенком на полный рабочий день?

Я жду 3 ребенка, официально работаю, но находится в отпуске по уходу за ребенком не планирую. С малышом, пока я на работе, будет сидеть моя мама. Она не на пенсии. Можно ли ей получать пособие по уходу за ребенком с рождения? Если я не использую отпуск по уходу за ребенком, а только буду находиться на больничном по беременности и родам. Или она сможет получать пособие только, после окончания моего больничного листа?

Я нахожусь в отпуске по беременности и родам, больничный до 29 го ноября, может ли муж оформить отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь оконьчания моего больничного?

Ситуация следующая: в начале мая должен появиться первенец, 2 месяца до родов и 2 - после - это больничный. Затем следует послеродовой отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. у меня возникает проблема более раннего выхода на работу, возможно через полгода после рождения ребенка. Но если я напишу заявление на отпуск по уходу до 1,5 лет, я уже не смогу выйти на полный рабочий день в октябре-ноябре? Как поступить, или писать заявление на отпуск по уходу за ребенком каждый месяц, или на отпуск до 1,5 лет и возможностью работать на полставки? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2017 родился ребёнок, жена была на больничном по БиР, после окончания больничного, отпуск по уходу за ребёнком до 3 х лет я оформил на себя.

Ребёнку 2 года 3 месяца, ходит в ясли.

С женой развелся, живём раздельно.

Получаю пособие по уходу за ребёнком до трёх лет, работаю оффициально неполный рабочий день.

Подскажите как мне на полный рабочий день вернуться чтобы я мог уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск?

Если я буду работать полный рабочий день, отменят мне пособие по уходу за ребёнком до 3 х лет?

Если отменят, то надо будет бывшей жене оформлять на себя отпуск по уходу?

Здравствуйте! Работаю в Крыму учителем в школе с 01.09.17 г. С 20.12.17 г. ухожу в отпуск по беременности и родам и улетаю жить в родной город на Урале. Интересуют ответы на следующие вопросы:

1) Можно-ли на расстоянии оформить пособие при рождении ребенка?

2) Т.к. у мужа заработная плата за предыдущие два года работы больше моей, планировали, что в отпуск по уходу за ребенком выйдет муж и будет работать на неполный рабочий день. Вопрос: с какого числа муж уходит в отпуск? Сразу после окончания моего больничного по беременности и родам?

3) Могу-ли я взять ежегодный отпуск с последующим увольнением после окончания отпуска по беременности и родам? (чтобы в трудовой был полный учебный год) И сколько мне положено дней отпуска, если по трудовому договору 56 дней.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, через три месяца ухожу по больничному в отпуск по беременности и родам. Значит отпуск по уходу придется прервать. Может ли муж оформить на себя этот отпуск пока я буду в отпуске по беременности и родам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение