Несчастный случай на пешеходном переходе - соприкосновение с лежачим полицейским в темноте
398₽ VIP

• г. Ухта

Я совершил наезд на пешехода на пешеходном переходе лежачий полицейский в темное время суток при искуственном освещении. Есть свидетель. Пешехода не было видно, т.к. он был одет в черное длинное пальто с капюшоном, надвинутым на лицо, без светоотражающих элементов, скорость 20 км/ч. Пешеход получил легкие ушибы, есть подозрение что он был выпивший. Я сам вызвал ГИБДД и скорую помощь. Что мне грозит и чем апеллировать в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам грозит эта статья. Попробуйте загладить свою вину. Это повлияет на наказание. То что он выпил, если не нарушал правил само по себе не исключает Вашей вины, к сожалению.

Также он потом Вам может предъявить расходы на лечение.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Это лучший ответ

Грозит видимо административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.). Смягчающие обстоятельства приведены в ст. 4.2 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;

3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях

3. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены "иные обстоятельства", смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Вам грозит ст. 12.24 КоАП РФ:

"1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет."

Пригласите защитника для апелляции в суде.

Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами.

"наезд на пешехода на пешеходном переходе " - это красная тряпка для суда.

И неважно, в каком состоянии находился пешеход.

Добрый день! Вам ничего особенного не грозит. Скорее всего там легкий вред здоровью, поэтому в административном плане наказания серьезного не будет - штраф 2500 (ст. 12,24 КоАП). Пострадавший может потребовать компенсации - выплатит страховая компания. Нужно успокоиться, не нервничать и ждать решения следователя (постановления).

Это лучший ответ

Вам грозит только административная ответственность. Возможно даже легкого вреда и нет ( ст.12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего. Вам надо медицинское экспертное освидетельствование посмотреть в деле. Если еще и освидетельствование пешехода имеется на наличие алкоголя в крови, то это улучшает Ваше положение. Тем более сами вызвали и скорую и ГИБДД. Вам надо ознакомиться с материалами дела. Если все вышеперечисленное имеет место быть у пешехода, то Вас вряд-ли лишат прав. Могу настоятельно посоветовать Вам предложить ему компенсацию морального вреда в пределах разумного, конечно. Это тоже в зачет пойдет. Не забудьте только расписку взять за что он получил деньги. И тогда Вам лишение прав не грозит. В суде ведите себя по отношению ко всем уважительно, представьте расписку, скажите, что сожалеете о случившемся и попросите прав не лишать, так как такое у Вас произошло впервые. Удачи.!

Что мне грозит и чем апеллировать в суде?

---наказание зависит от степени причинения вреда здоровью потерпевшего. вам стоит продумать вопрос о составлении мирового соглашения с выплатой материального и морального ущерба заверенного нотариально. а решать только вам. Не исключена и ст. 264 УК РФ.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,[u][/u] -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.