Авария на пешеходном переходе - пешеход с тяжелыми травмами, подозрение на наркотики. Какие последствия и дальнейшие действия необходимо принять?

• г. Санкт-Петербург

Сбил пешехода на регулируемом пешеходном переходе. У пешехода тяж. состояние. Проходил мед. освидетельствование, был трезывый, но скорей всего найдут наркотики в крови. Что мне грозит и какие дальнейшие меры нужно предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Если у пешехода по итогам экспертизы признают тяжкий вред здоровью - уголовное преследование, если нет - то административное.

По факту обнаружения в крови наркотических средств - будет отдельное адм. производство, вероятнее всего наказанием будет - адм. арест до 15 суток за немедицинское потребление.

Обратитесь к адвокатам по мж.

Здравствуйте! Если судебно-медицинская экспертиза установит, что здоровью потерпевшего причинен тяжкий вред, то Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по статье 264 Уголовного кодекса. Если вред здоровью средней тяжести - административная ответственность. За употребление наркотических средств также возможно привлечение к административной ответственности.

Подумайте о привлечении адвоката.

Добрый день. Вам нужно спочно заключить соглашение с адвокатом. Далее, вы должны обязательно примириться с потерпевшим, съездите в больницу, желательно со знакомым, он будет свидетелем, затем отправьте письмо с извинениями потерпевшему домой. Дальше нужно примириться с ним и иметь на руках соответствующую расписку. Этот первоначальный комплекс мер, который необходим. Дальше уже по ситуации, естественно наличие запрещенных препаратов - это часть 2 ст. 264 ук рф - до 4 лет лишения свободы.