Но нотариус говорит, что я пропустила срок наследования и наследство приняла полностью моя бабушка (мать отца).

• г. Москва

Я всю жизнь проживаю в квартире, которая в свое время была приватизирована на мою мать, моего отца и меня без разделения долей. 13 лет назад мой отец разводится с моей мамой и переезжает жить к другой женщине в другой город, при этом с нами он не общается. Через два года нам, с задержкой в 6 месяцев, сообщают что отец умер. Я обращаюсь к натариусу, чтобы вступить в законное наследство на половину дачи. Но нотариус говорит, что я пропустила срок наследования и наследство приняла полностью моя бабушка (мать отца). Я подаю в суд на установление факта принятия наследства на дачу (о квартире речи в заявлении нет, так как я и так проживаю в ней). Суд я проигрываю.

И теперь моя бабушка (82 года), хочет полностью оформить третью часть от квартиры на себя (до сих пор эта часть не была оформлена). Бабушка обращается к нотариусу с желанием оформить част нашей квартиры на себя, но нотариус уведомляет на всех, что я тоже являюсь наследницей на долю отца. Бабушка теперь собирает документы в суд, чтобы отсудить себе всю долю отца. У бабушки есть своя квартира, где она и проживает, а часть нашей хочет сдавать.

Подскажите пожалуйста, может ли она выйграть суд, ведь я фактически приняла наследство на квартиру проживая в ней. Правда бабушка все время кичится прошлым решением суда, где мне отказали в наследстве на дачу (о квартире речи в заявлении не было) и говорит что суд на ее стороне.

Квартиру полностью оплачиваю только я (налоги и т.д.) и меня двое маленьких детей.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования на квартиру. Приходите на очную консультацию, поможем разрешить Вашу проблему.