Но нотариус говорит, что я пропустила срок наследования и наследство приняла полностью моя бабушка (мать отца).

• г. Москва

Я всю жизнь проживаю в квартире, которая в свое время была приватизирована на мою мать, моего отца и меня без разделения долей. 13 лет назад мой отец разводится с моей мамой и переезжает жить к другой женщине в другой город, при этом с нами он не общается. Через два года нам, с задержкой в 6 месяцев, сообщают что отец умер. Я обращаюсь к натариусу, чтобы вступить в законное наследство на половину дачи. Но нотариус говорит, что я пропустила срок наследования и наследство приняла полностью моя бабушка (мать отца). Я подаю в суд на установление факта принятия наследства на дачу (о квартире речи в заявлении нет, так как я и так проживаю в ней). Суд я проигрываю.

И теперь моя бабушка (82 года), хочет полностью оформить третью часть от квартиры на себя (до сих пор эта часть не была оформлена). Бабушка обращается к нотариусу с желанием оформить част нашей квартиры на себя, но нотариус уведомляет на всех, что я тоже являюсь наследницей на долю отца. Бабушка теперь собирает документы в суд, чтобы отсудить себе всю долю отца. У бабушки есть своя квартира, где она и проживает, а часть нашей хочет сдавать.

Подскажите пожалуйста, может ли она выйграть суд, ведь я фактически приняла наследство на квартиру проживая в ней. Правда бабушка все время кичится прошлым решением суда, где мне отказали в наследстве на дачу (о квартире речи в заявлении не было) и говорит что суд на ее стороне.

Квартиру полностью оплачиваю только я (налоги и т.д.) и меня двое маленьких детей.

Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с заявлением в суд о признании права собственности в порядке наследования на квартиру. Приходите на очную консультацию, поможем разрешить Вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

В мае этого года умер мой отец., моя мать подала нотариусу все документы по наследованию имущества. Я знаю что моя мать и я прямые наследники моего отца. Я отказалась от наследства и все оформляет моя мама, но наш нотариус говорит что мне нужно доказывать то, что я являюсь его дочерью и привести к ней (нотариусу) мою бабушку (мать моего отца) и чтоб она тоже отказалась от наследства. Вопрос: имеет ли моя бабушка право на наследство или моя мать может вступить в наследование имуществом без нотариального отказа моей бабушки?

Заранее благодарю.

10 лет назад умер мой отец, я пропустила срок наследования так как моя бабушка скрыла от меня этот факт и вступила в наследство на дачу и 1\3 часть нашей приватизированной квартиры. Документы на часть квартиры она не оформляла. Я проживаю в этой квартире и оплачиваю. Бабушка никогда в этой квартире не жила. Я не могу перевести часть квартиры отца на себя как наследница. Хочу подавать в суд чтобы признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство которое получила моя бабушка так как я фактически приняла часть наследства отца в виде его доли в квартире, поскольку и до его смерти и в настоящее время проживаю в этой квартире и оплачиваю ее.Существует ли срок давности для обращения в суд?

Пять лет назад умер мой отец, осталась 2-х комнатная квартира, которая была приватизирована на него и его мать (мою бабушку). Для вступление в наследство его доли квартиры подали документы я и бабушка, но бабушка не согласилась на мое право наследства и отказалась подписывать документы. Я не стала судиться со старым человеком, наследство не было оформлено, наследственное дело лежит у нотариуса. Теперь бабушка написала завещание на свою племянницу. Могу ли претендовать на долю квартиры после смерти бабушки? Какая доля отойдет по завещанию племяннице?

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Не могу оформить наследство! В 2000 мой отец пропал без вести. Завели разыскное дело. В 2002 умерла его мама (моя бабушка). В 2005 по суду отца признали умершим. У бабушки осталась квартира (приват.). Я в ней прописана ещё при жизни бабушки (в приват. Я не участв.) Наследницей бабуш. Не являюсь. Отец наследство принять не мог. (пропал). По праву представления тоже (по документам отец умер позже бабуш.) Нотариус в принятии наследства отказала. Суд вынес решение что я приняла наследство фактически. Но натариус опять отказала и вынесла постановление об отказе. Что делать дальше с решением суда и отказом нотариуса. Как оформить квартиру на себя. Это моё единственное жильё!Помогите разрешить ситуацию ведь сколько пишу никто не отвечает!

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

Скажите пожалуйста, на мою бабушку, умершую 20 лет назад, оформлена дача. Ни один из ее сыновей - мой папа и дядя, не оформили ее юридически. По факту на даче все эти года жила наша семья-я, папа, мама. Мы и приняли наследство. Правда папа умер полгода назад. Бабушка была зарегистрирована с нами же в одной квартире всю жизнь. Сейчас я (дочь умершего одного из сыновей бабушки) начинаю оформлять дачу. Я собрала соседей, чеки оплаты, чтобы доказать, что дядя там не проживал и наследство не принимал! И нотариус сказала, что факт принятия наследства у меня есть. Моему дяде же сказали обращаться с иском в суд для продления сроков принятия наследства и установления этого факта. Только в случае положительного решения суда дядя будет признан наследником 1/2 дачи. Он подал иск в суд, где меня ответчиком не указал, вследствии чего я не могу предоставить суду свои возражения относительно его права на дачу! Третьим лицом он указал нашего нотариуса! Хотя по словам всех юристов этого сайта, возможностей у него было мало! Скажите, не нарушает ли закон мой дядя, не указав меня ответчиком, так как между нами есть спорные правоотношения (что я не согласна с его правом на дачу)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дайте консультацию. Мне с братом по завещанию досталась дача. Я как положено, в 6-ти месячный срок, явилась к нотариусу. Так же я несла все расходы по содержанию дачи. Мой брат не пришел к нотариусу и фактически тоже не принимал наследство. Но через полтора года после смерти бабушки пришел к нотариусу. Нотариус приняла у него заявление. Прошел еще год. Брат опять себя никак не проявляет. Я собираюсь (в процессе) собрать все документы и оформить право собственности. На накую часть выдаст мне нотариус документы? Могу ли я всю дачу оформить на себя? Ведь я следовала всем законам, а мой брат их игнорировал. Он не принял наследство в положенный срок, и не восстановил срок принятия наследтва в суде.

Спасибо.

Моя мама оформила приватизацию квартиры на себя и на бабушку, которая жила с нами долгое время. Примерно за полгода до смерти бабушка переехала жить к другой дочери и прописалась у нее, на момент смерти была зарегистрирована там.

срок принятия наследства от бабушки мамой давно истек, сестра также не юридически его не принимала.

Как понимаю, тот факт что, что моя мама проживала на момент смерти в квартире, часть которой оформлена на бабушку и все эти годы несла все расходы на ее содержание говорит о фактическом принятии ей наследства.

Свидетельствует ли прописка и совместное проживание бабушки с моей тетей последние несколько месяцев перед смертью, о том. что она тоже фактически приняла наследство и имеет право на долю в квартире? Можно ли это оспорить?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В июне этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства (как узнала нотариус, что я являюсь наследником я не знаю). Но я сразу подал заявление нотариусу о принятии наследства, хотя пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю. Мой дядя категорически против того, чтобы я принял наследство, нотариус сказала, что он даже не указал меня при подаче заявления, как наследника. А сейчас я получаю от нотариуса отказ, т.к. дядя не хочет, чтобы я был наследником, ссылаясь на то, что я пропустил 6-ти месячный срок.

Может ли суд в данном случае признать дядю недостойным наследником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение