Право на российское гражданство при рождении ребенка в России - применяется ли это к гражданам Армении и других стран?

• г. Каменск-Шахтинский

Если гражданка армении, или другого государства родит ребенка в России, имеет ли родившийся ребенок право на получение российского гражданства?

Ответы на вопрос (1):

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка) ;

Также, если в графе папы будет стоять прочерк (папа неизвестен и т. п.) , то ребенок также приобретет гражданство России (п. "б"). А вот если папа- иностранец, то тогда ребенок получит российское только в случае, если не получит папино гражданство и станет лицом без гражданства:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;