Могут ли без моего ведома её продать, обменять, или расприватизировать (с последующей приватизацией на одного из членов семьи)?

• г. Мелеуз

4-х к.кв. приватизирована на родителей, меня и брата. В ней никто не живет, и никто не должен быть прописан. Могут ли без моего ведома её продать, обменять, или расприватизировать (с последующей приватизацией на одного из членов семьи)? Если я откажусь от продажи или обмена, не лишусь ли я своей доли? Отказ должен быть в письменной или устной форме? В Привватизацию оформляли в моё отсутствие (я была в командировке), документов на приватизацию родственники мне не показывают, заявления на приватизацию не писала, но ежегодно плачу налог на имущество. В Бти отказываются давать информацию, действительно ли я участвую в приватизации, в ЖЭУ также ни чего не говорят о прописке. Т.к. у нас возможно всё, как мне застраховаться, чтобы без моего ведома я не лишилась своей доли, или в ней не прописали членов семьи брата? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Валентина, здравствуйте!

Если Вы участвовали в приватизации, значит у Вас есть доля и должно быть свидетельство о праве собственности на неё, если его нет, то Вы вправе обратиться в Управление ГРП на недвижимое имущество и попросить выдать его дубликат, одновременно оставьте там своё заявление о запрете без Вашего личного участия регистрировать какие-либо сделки с Вашей долей, оставьте себе его копию с входящим ГРП, хотя и без такого заявления этого делать не могут, но уж если Вы так опасаетесь, напишите.

Удачи. В.Богаев.