Вопрос о недействительности сделки и способы требования остатка суммы у покупателя

• г. Санкт-Петербург

Мой муж умер год назад. В 2000 г, он продал общ. долевую собственность 1/2 долю в праве на жилой дом. В договоре купли-продажи указано, что расчет будет произведен следующим образом: стороны подтвердили, что 50% от покупной цены оплачены Покупателем Продавцу до удостоверения настоящего договора вне помещения нотариальной конторы, а оставшиеся 50% от покупной цены будут оплачены Покупателем Продавцу в срок до 31 декабаря 2000 года, что не является обременением. Так вторая часть не была выполнена. Могу ли я признать сделку недействительной? И кто и как может требовать остаток денег с покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Наталья, добрый день!

А Вы давали нотариальное согласие на продажу этого имущества???

Если нет, то можно попытаться признать эту сделку ничтожной, если не прошли сроки на обжалование.... Либо как наследник в судебном порядке требовать уплаты денег. Надеюь Вы в наследство после мужа вступили.

Если ам нужна подробная консультация и помощь в суде, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Суда по срокам продажу срок исковой давности о признании недействительным договора купли продажи истек. Однако ВЫ как наследник имеете право взыскать задолженность кроме того. проценты за несвоевременную уплату стоимости квартиры.

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург