Мой дядя пенсионер - как возможно было получить новый кредит в такой ситуации?

• г. Новокузнецк

Мой дядя пенсионер, брал кредиты, чтобы погасить предыдущие и последний кредит ему дали в Совкомбанке. Как могли дать кредит, если на нем висело уже 2 и долги по квартплате. Пенсия у него около 16 000 рублей, а за предыдущие кредиты он выплачивает 10 000 рублей и у него не остается даже прожиточный минимум. Значит банк не проверял его данные. За новый кредитежемесячный платеж + 5 600 рублей. У него выросли долги, что можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ничего не сможете сделать. Это право банка, предоставлять кредит или нет.

Ничего не сделаете, долги придется выплачивать в любом случае

Вам сейчас лучше не платить текущий кредит, в связи с чем банк обратится в суд и банк с вас взыщет. Дальше дело передадут приставам. Приставы имеют право взыскивать с пенсии (доход) только 50 процентов. В итоге у вашего дяди остается 8 000 руб.