Неоплаченный кредит друга - основания банка и способы взыскания задолженности

• г. Липецк

Мой дядя взял кредит для друга, который обещал все выплачивать, забрал все документы себе, но обманул и ничего не выплачивает. Сейчас дяде звонят и требуют погасить долг. Вопрос: на каком основании банк мог дать кредит не работающему и пьющему человеку? И как заставить платить его знакомого? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Банк вправе одобрить кредит или отказать в его выдаче без объяснения причин. Подписав договор с банком, Ваш дядя взял на себя обязательства, которые должен исполнять. Если его друг напишет расписку о том, что взял у дяди взаймы определенную денежную сумму и обязуется ее вернуть с процентами в указанный срок, то есть шанс взыскать с него в судебном порядке сумму долга.