Запрет на регистрационные действия из-за исполнительного листа - стоит ли мне платить 7 процентов?

• г. Москва

Мне пришёл исполнительный лист поручитель по банку подал в суд сначала пришёл без указания суммы, только на арест, в результате на моё авто наложили запрет на регистрационные действия. Я предлагал приставу заплатить, на что мне он ответил, ждите листа с указанием суммы, поручитель звонил приставу, я сам отдал номер тел поручителя, что он счёт направит и я по нему заплачу... пристав сам сказал не вздумайте платить... потом выяснилось что лист с указанием суммы был потерян, а мне пришёл лист с суммой только через полгода... денег у меня не было, но я собрал в течение месяца, а теперь я ещё должен заплатить 7 за себя и 7 за жену, что мне делать? Должен ли я платить эти 7 процентов?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте исполнительский сбор, т.к. вам не была предоставлена возможность добровольно исполнить решение суда

ЕСЛИ документального подтверждения того, что вы не могли заплатить не по своей вине у вас нет, то придется оплатить тк у вас нет никакого подтверждения слов пристава. или есть?