Сомнения относительно отцовства - возможность обязательных алиментов на три года

• г. Москва

Бывшая девушка живет с парнем. В то время когда были вместе она родила. Но ребенок никак не похож на меня и знаю точно что она изменяла мне. щас говорит подаст на аллименты и говорит если признают отцовство то буду платить за все 3 года, столько сколько живет ребенок, правда ли это? я то рад бы помогать им только сомневаюсь очень что это мой ребенок.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Если отцовство будете установлено,то алименты будут взысканы с момента обращения в суд. За три года нет оснований взыскивать.

Вы множите сделать генетическую экспертизу.

Нет, не правда. Так понимаю, отцовство Вы не устанавливали. Вот и пусть обращается в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. В суде ходатайствуйте о назначении судебной генетической экспертизы, тогда точно узнаете, Ваш ребенок или нет. Даже если это Ваш ребенок, алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Для установления отцовства необходима генетическая экспертиза. Проведите свою экспертизу самостоятельно.

если ребенок действительно ваш, то мама может подать на алименты на себя (до исполнения ребенком 3-х лет) и на ребенка до совершеннолетия.

Размер зависит от зарплаты (доходов) или суд устанавливает алименты в твердой денежной сумме

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Так, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. (ст.ст. 47-52 СК РФ)

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.