Обязан ли нотариус проверять документы и предостерегать от сложности вопроса при составлении доверенности для квартирных дел по завещанию

• г. Киров

Скажите пожалуйста, обязан ли нотариус проверять документы у доверенного лица, при составлении доверенности для ведения дела по квартирному вопросу, связанному с завещанием. А также предупреждать доверителя, что такой вопрос является непростым и требует юридического образования. А у доверенного лица такого образования нет.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Нотариус не обязан проверять документы у доверенного лица. Нотариус может даже и не видеть это лицо, главное. что бы были его данные (паспортные). А уж проверять образование тем более не может. Нотариус удостоверяет факт подписи в доверенности лицом выдаваемом эту доверенность (доверителя).