Она не помогала никак своему отцу, можно ли ее лишить наследства по суду как недобросовестного наследника?

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка была в браке с Ю.М. более 30 лет. совместных детей у них нет, мой отец и дядя не усыновленные. У Ю.М. от первого брака есть дочь И.Ю. с которой он не поддерживал (не по своей инициативе) никаких отношений. Ю.М. был инвалидом, было множество платных операций (гангрена, тромбофлибит). Бабушка и Ю.М. имели комнату в Питере в собственности пополам и дом во Владимирской области (дом не оформлен). В 2003 г. Ю.М. умер. За 1.6 года до смерти нарисовалась дочь И.Ю. они виделись 2 раза. Когда дед умер, наша семья сообщила И.Ю. об этом, после похорон она за нашей спиной подала на наследство. Теперь бабушка имеет 3/4 комнаты а И.Ю. 1/4. вопросы:

1. после оформления дома (а дом строили мой отец, дядя, и вся родня с нашей стороны, дед был один) И.Ю. будет иметь долю и какую?

2. что И.Ю. может сделать со своей долей комнаты? Может ли она подарить без нашего ведома или пустить квартирантов на эту долю?

3. она не помогала никак своему отцу, можно ли ее лишить наследства по суду как недобросовестного наследника?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Во-первых, Ваша бабушка имеела право на оформление всей комнаты на себя, с выплатой И. Ю. компенсации за 1/4 долю в комнате. Думаю, можно попробовать и сейчас прекратить ее право собственности в судебном порядке с выплатой компенсации за ее долю, чтобы прекратить какие-либо отношения с ней.

ответы на вопросы:

1. признавайте в судебном порядке право собственности на дом в целом или в доле, т.к. фактически строили его вы.

Во всяком случае, так как дом был посторен во время брака,т.е. является супружеским имуществом, Ваша бабушки имеет право на 1/2 долю, Другая 1/2 будет делиться между бабушкой и И. Ю. Т. е. И. Ю получит 1/4.

2.Со своей долей комнаты И. Ю. может совершить сделку дарения без согласия бабушки, продажа возможно - после предложения купить ее Вам.

3. лишить нследства вряд ли, т. к. необходимо доказать наличие злостного уклонения от помощи, т.е. необходимо по крайней мере иметь судебное решение о вызскании алментов с нее в пользу Ю. М.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.