Какие могут быть нарушения при рассмотрении жалоб в аппеляционной инстанции одним и тем же судьей?

• г. Москва

В аппеляционной инстанции судья рассматривал частную жалобу на определение нижестоящего суда. Чуть позже этот же судья рассматривал уже апелляционную жалобу на решение все того же нижестоящего суда. Нет ли здесь нарушения? С уважением Валерий Иванович.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Нарушение

Здравствуйте. Нарушения нет, так как рассматривал не дело, а жалобу

Нарушений в этом нет.

Ограничения только в следующих случаях:

Статья 17 ГПК РФ Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении дела

1. Мировой судья, рассматривавший дело, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде первой инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в суде первой, кассационной или надзорной инстанции.

4. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и надзорной инстанций.

5. Судья, принимавший участие в рассмотрении дела в суде надзорной инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого дела в судах первой, апелляционной и кассационной инстанций.