Кому должна быть выплачена компенсация морального вреда?

• г. Тверь

Штраф за оскорбление в пользу того, кого оскорбили или государству ? Компенсация морального вреда входит в штраф или это отдельно ?

В п.9 постановления Пленума ВС РФ №3 от 24.02.2005 г. Если субъективное мнение было высказано в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, на ответчика может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статья 130 УК РФ, статьи 150, 151 ГК РФ). Недавно мою сестру оскорбили. Тот, кто оскорбил к уголовной или к административной ответственности за оскорбление не привлекался, дел не зоводилось. Можно ли взыскать моральный вред за оскорбления в суде без возбуждения дела об адм. правонарушение за оскорбление?

Меня оскорбили приватно путем личных сообщений, и публично путем выкладывания в группу. Причем в приватном оскорблении очень тяжелая ситуация, там просто ужас) Могу ли я взыскать компенсацию за причинение морального вреда, клевету, оскорбление? Можно ли это сделать через суд, и без суда? Доказательства имеются скрины сообщений, и пользователи социальной сети которые участвовали в этой беседе.

Работал в ООО. При увольнении не выплатили зарплату за половину последнего месяца. Ещё обозвали и оскорбили. В ТД написано ООО в лице директора, дейтвующего на основании устава, именуемое в дальнейшем работодатель...

Хочу подать иск в суд о взыскании невыплаченной зарплаты и компенсации морального вреда.

В требованиях иска взыскать с ООО в пользу меня зарплату понятно, а с кого взыскать моральный вред тоже с ооо, или с директора? Ведь окорбил меня (опорочил честь и достоинство) Директор, а не ООО?

Спсибо.

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

В Мировом суде по статья 116 часть 1 Побои Заявитель требовал компенсации морального вреда на это требования не было удовлетворено, при этом обвиняемые были признаны виновными и им назначен штраф в пользу государства. Сейчас заявитель обратился в Гражданский суд с исковым заявлением по этому же делу с требованием компенсации морального вреда. Каковы шансы удовлетворения этого иска?

Суд постановил выплатить в мою пользу ООО Росгосстах страховую выплату в размере таком-то, компенсацию морального вреда, штраф, стоимость экспертизы и другие расходы 20.07.2013 г. Из налоговой пришло письмо, что я должен уплатить налог с суммы штрафа и компенсации морального ущерба. Должен я платить этот налог?

Подаю иск о компенсации морального вреда (меня оскорбило должностное лицо) и вопрос в том, какую сумму "правильней" прописать. Сразу проясню, я понимаю что указать могу ЛЮБУЮ сумму, исходя из личного убеждения о нанесенном моральном вреде. Но меня интересует дальнейшая зависимость суммы иска от того или иного решения, т.е. как повлияет компенсация расходов, на то, какой процент суммы суд удовлетворит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы подали заявление о возбуждение дела по оскорблению личности чести и достоинства. Надо ли отдельно писать заявленеие о возмешения морального вреда или суд сам вынесет решеие о мороальном вреде без заявления?

Одскажите, по ДДУ 2 раза взыскивалась неустойка и моральный вред. Третий раз суд апелляционной инстанции в компенсации морального вреда отказал, ссылаясь на то, что, цитирую:

"Компенсация морального вреда является денежной суммой, взыскиваемой однократно за сам факт нарушения прав потребителя. Принимая решение по настоящему спору, суд первой инстанции не принял во внимание, что ранее судебным решением в пользу истца уже была взыскана компенсация морального вреда за нарушение срока передачи объекта долевого строительства, и повторно взыскал компенсацию морального вреда за одно и тоже нарушение права потребителя"

Правомерно ли суд отказал? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение