Налог с продажи квартиры и выделенные доли - какая ситуация возникает при продаже квартиры, купленной по ипотеке с использованием материнского капитала и без выделенных долей детям

• г. Владивосток

4 года назад купили квартиру по ипотеке используя материнский капитал. Сейчас хотим продать квартиру. Изначально доли детям выделены не были.

Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры (и кому из собственников), если свидетельства о выделенных долях выданы в этом году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,не должны платить,т.к.владели более 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Налог платить не потребуется.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 с мужем купили квартиру используя материнский капитал, в собстенности более 4 лет. В 2021 году закрыли ипотеку и выделили доли двум детям (по 1/4 у каждого). Сейчас хотим продать квартиру, выделив дарственой доли в квартире бабушки. Органы опеки дают разрешение на сделку. Можно ли оформить дарение до продажи квартиры и убрать детские доли? И нужно ли платить налог от продажи?

Можно ли вернуть материнский капитал государству обратно при продаже квартиры?

Квартира куплена в ипотеку с использованием мат. капитала.

Сейчас разводимся, ипотеку платить нечем. Хотим продать квартиру.

Пока доли детям не выделяли.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Квартира приобретена в 2012 году в ипотеку. В 2020 погашена средствами маткапитала и выделены доли детям. Планируем продать квартиру в 2021 году. Должны ли платить налог за продажу квартиры?

Нужно ли платить налог с продажи долей детей в квартире? Квартира в собственности была около 5 лет, в 2013 году были выделены доли детям по 1,4 доли. В 2015 году мы продали квартиру за 1980 000, были четыри договора купли-продажи, я,муж и двое детей. В 2016 году мне пришли письма с налоговой, что нужно предоставить декларации за двоих моих детей несовершеннолетних. Нужно ли будет платить налог за продажу долей детей? В 2015 году продав нашу квартиру мы купили тут же новую и выделили по 1,3 доли детям. Купили за 1650 000.

Хотим продать квартиру подскажите как правильно составить договор купли-продажи (будет нотариальный договор) или же есть какие-то нормы закона в случае которых не будем уплачивать налог с продажи. Ситуация такая: находясь в браке купили по ипотеке квартиру в 2008 году (оформлена была только на меня), при погашении использовался материнский капитал и по молодой семье, в соответствии с чем возникла обязанность после погашении ипотеки выделить доли детям. В 2016 году выделил доли детям. А сейчас хотим продать квартиру... и вопрос как раз в обязанности платить налог или возможно это избежать, т.к. фактически квартира в собственности с 2008 г.

1 ком квартира была куплена в ипотеку, использовался мат капитал, как ипотека была погашена, детям были выделены доли в этой квартире. Сейчас хотим продать эту квартиру и купить 3 комн. Продавать можем с разрешения опеки. Можно ли написать наториальное обязательство, что после погашения ипотеки, выделим доли детям в 3 комн квартире и деньги от продажи все внесём в счёт ипотеки за 3 комн кв. Законны ли такие действия с нашей стороны? Есть ли вероятность, что опека нам разрешит такие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на квартиру было зарегистрировано в 2008 году. В конце 2013 собственник разделил квартиру на 4 доли. Две доли ушли детям (мат. капитал). Были выданы новые свидетельства о собственности.

Хотим сейчас продать квартиру. Будет ли начисляться налог с продажи в этом случае? Или отсчет по налогам идёт от 2008 года?

Ипотека была погашена материнским капиталом, доли детям выделили. Потом квартиру продали и купили большую по площади и опять в ипотеку, доли детям выделены. Если сейчас остаток материнского капитала вложить в ипотеку-нужно ли будет детям еще что то выделять?

Купили квартиру в ипотеку используя материнский капитал. Написали нотариальное заверение выделить детям доли после погашения ипотеки. Сейчас досрочно гасим ипотеку, и покупаем большую квартиру в которой и хотим выделить доли детям, тк по срокам сертификата Молодая семья уже не успеваем выделить доли в первоначальной квартире. Не будет ли у нас препон при продаже квартиры? И как лучше нам поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение