Вопрос выбора начальной цены аукциона по аренде земельных участков в соответствии с Земельным кодексом РФ

• г. Ростов-на-Дону

Согласно пункту 14 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ: начальная цена предмета аукциона на право заключения договора аренды земельного участка устанавливается по выбору уполномоченного органа в размере ежегодной арендной платы, определенной по результатам рыночной оценки в соответствии с Федеральным законом Об оценочной деятельности в Российской Федерации, или в размере не менее полутора процентов кадастровой стоимости такого земельного участка, если результаты государственной кадастровой оценки утверждены не ранее чем за пять лет до даты принятия решения о проведении аукциона, за исключением случая, предусмотренного пунктом 15 настоящей статьи. Исходя из данной нормы, имеет ли право орган, уполномоченный на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, при подготовке к проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, каждый раз (в отношении каждого отдельно взятого участка) выбирать начальную цену предмета аукциона по рыночной оценке или от кадастровой стоимости? Или таким выбором орган имеет право воспользоваться только один раз, приняв, например, нормативный акт, устанавливающий такой выбор один раз, для всех земельных участков, которые будут выставляться на торги?

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту - первое, ограничений закон не установил, был бы объект каждый раз отдельный.