Каков статус жилья после проживания в бесхозном доме с пропиской в течение 20-25 лет?

• г. Курск

Если прожили в бесхозном доме по 20-25 лет, с пропискай в нем, считается это самозахват? Хотя в то время вселялись по разрешению Райисполкома. Поясните пожалусто, спасибо за ответ. В настоящее время дом этот муниципальный.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Закон о введении в действие жилищного кодекса говорит о том, что недопустимо выселение граждан по правилам прописанным в новом ЖК, если они получили права на жилое помещение по основаниям, прописанным в старом ЖК РСФСР.

На каком основании вы прописались в квартиру в те годы?

берите учетную карточку в своем паспортном (или кто вас прописал), там должно быть написано в качестве кого и на каком основании вас прописали, и исходите из этого.

Можно воспользовался правилом, установленным ст. 234 Гражданского кодекса РФ. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

Администрация может выселить Вас только в судебном порядке. В этом случае, если в отношении Вас заявляется иск, Вы заявляйте встречный иск, в котором просите применить правило приобретательной давности и обязать ФРС зарегистрировать право собственности за Вами.

Удачи Вам!