Как отказаться от увольнения по истечении испытательного срока без объяснений и что делать в такой ситуации

• г. Казань

Устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке (работаю 2 недели) . Меня попросили уволиться, в оснований нет. Могу ли я отказаться. Как мне быть дальше? Если не было предупреждений, и объяснить не могут почему я не подхожу.

Ответы на вопрос (3):

Если не желаете увольняться то не пишите ни каких заявлений. Работодатель может попытаться вас уволить как непрошедшего испытание, но если вы будете выполнять свою работу и не допускать нарушений трудовой дисциплины - мотивов нет. На невыполнение условий труда работодатель должен составлять акт, каждый раз и ознакамливаться вас.

Непрохождение Вами испытательного срока должно быть подтверждено документально, в противном случае Вы сможете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

Работодатель обязательно письменно уведомляет работника с указанием причин непрохождения испытания. Если работник обжалует увольнение, то указанные в уведомлении причины будут тщательно изучаться в ходе судебного разбирательства. Причины, свидетельствующие о неудовлетворительном результате испытания, должны быть документально подтверждены (докладными записками руководителей, актами о выпуске бракованной продукции, о невыполнении норм выработки, письменными жалобами клиентов, контрагентов, объяснительными записками работника и др.).

При отсутствии документов, подтверждающих неудовлетворительные результаты испытания, работник может быть восстановлен на работе.

Добрый день.

Согласно ч. 1 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право уволить работника, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня и указав причины, которые послужили основанием для признания его не выдержавшим испытание.

Если увольнение по результатам испытания стало причиной спора, в котором работник ссылается на то, что работодателем нарушен порядок увольнения, его разрешение будет зависеть от того, был ли работник надлежащем образом уведомлен о предстоящем расторжении трудового договора, указаны ли в уведомлении причины, по которым работник признан не выдержавшим испытание. При нарушении данного порядка увольнение будет признано незаконным.

Увольнение по результатам испытания не будет правомерно, если работник не был предупрежден о предстоящем увольнении или если работник был предупрежден о предстоящем увольнении по истечении установленного срока.