Устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке, но меня попросили уволить без объяснения причин. Что делать?

• г. Казань

Устроилась на работу, нахожусь на испытательном сроке. Меня попросили уволиться, причину не объясняют. Нареканий не было. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При неудовлетворительном испытании работодатель в соответствии со ст.71 ТК РФ имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор с работником, письменно предупредив его об этом не позднее чем за три дня.

Работодатель обязан указать в уведомлении о расторжении договора причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Если таковых причин нет, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию