Можно ли указать меньшую стоимость комнаты в уведомлении о продаже соседям и как это может повлиять на регистрацию сделки?

• г. Смоленск

Для продажи комнаты в комунальной квартиренеобходимо получить отказ соседей от преимущественного права покупки, заверенный нотриально, либо уведомить их телеграммой с указанием стоимости комнаты. Дело в том, что покупатель еще не найден, следовательно, цена не оговорена, но для ускорения процесса продажи хотелось бы подготовить все необходимые документы. С точки зрения действующего законодательства могу ли я указать в телеграмме меньшую стоимость, чем та сумма, которая будет фигурировать в договоре купли-продажи? Может ли регистрационная палата отказать в регистрации сделки в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Если соседи собственники, то ДА, вы обязаны соблюсти их право первоочередности.

Если вы укажете меньшую стоимость, то в договоре купли-продажи должна стоять эта стоимость, в противном случае соседи воспользуются своим преимущественным правом