У меня проблема есть просрочки по кредитам но я в данный момент нахожусь в декрете и платить нечем.

• г. Неман

У меня проблема есть просрочки по кредитам но я в данный момент нахожусь в декрете и платить нечем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

К сожалению для банка указанная ситуация роли не играет, сумма кредита будет рости за счет пеней и процентов по нему, так что тут два варианта - платить или не платить!

можно расторгнуть договора с банком и в дальнейшем списать долги!