Нотариус требует сумму больше указанной кадастровой стоимости квартиры – что делать?

• г. Владимир

У меня такой вопрос: нотариус требует у меня сумму в размере 12700 рублей за свидетельство на право собственности квартиры оставленной мне по завещанию, кадастровая стоимость квартиры составляет 1462000 рублей, я являюсь внуком умершей, т.е я должен заплатить 0.6% от кадастровой стоимости, что составляет примерно 9000 рублей, почему он требует от меня большую сумму денег, прав ли он?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ, 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.