Как освободить несовершеннолетнего от выплаты долгов за умершего отца при наследовании квартиры?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, могут ли освободить несовершеннолетнего ребенка от выплаты долгов банкам за умершего отца? Ребенок в наследство вступил (1/2 доля в квартире), но что будет с долгами никто сказать не может. Сумма долга велика, больше суммы наследства. Заранее благодарна. Татьяна Мешина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Николаевна!

К сожалению, это не представляется возможным.

Так как наследник несовершеннолетний, то обязанности по выплате долгов умершего лица переходят к законным представителям несовершеннолетнего.

Единственное, что можно посоветовать, это попробовать написать заявление об отсрочке уплаты долга либо заявление о реструктуризации долга.