Каким образом гражданскому мужу возможно вернуть машину, приобретенную в кредит во время совместной жизни?

• г. Уфа

Прожили с гражданским мужем 4 года, за это время купили в кредит машину, оформили ее на меня. Сейчас с ним разошлись, машину я забрала себе. Сейчас он хочет подать иск в суд, чтоб забрать машину. Сможет ли он это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, забрать машину себе он не сможет.

Возможен вариант, что он потребует вас выплатить часть оплаченного кредита за машину, если только докажет, что он также участвовал в оплате кредита. И то это маловероятно.

Только имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов.

удачи, Вам.

Здравствуйте. Обратиться в суд он имеет право. Забрать автомобиль вряд ли сможет, а денежную компенсацию взыскать реально ( при грамотном ведении дела в суде и наличии доказательств).

Автомобиль, как и всё, что было приобретено за время "брака", не является совместно нажитым, почему - Вам уже объяснили. Поэтому, максимум, на что он может претендовать - это взыскать с Вас заработанные лично им денежные средства, которые были потрачены на приобретение и содержание автомобиля. Но для этого он должен доказать, что личными средствами участвовал в приобретении и содержании, в большинстве случаев (если не было электронных платежей, либо расписок) доказать это не удаётся. Да и обращаться в подобных случаях в суд необходимо не с иском о разделе совместно нажитого.