Разделение кредита на автомобиль после разрыва отношений - возможные варианты и доказательства

• г. Иркутск

Прожили с гражданским мужем 8 лет, имеется общий ребенок, в 2017 году разошлись у меня остался кредит на который купила ему машину и машина записана на него! Как можно доказать или поделить кредит?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Я так понимаю официальный брак вы не заключали. Сам кредит не содержит в себе сведений что выдан на приобретение конкретного автомобиля (т.е. это не автокредит с залогом приобретаемого автомобиля). Если так, то будет крайне проблематично доказать ваше отношение к данному авто или его отношение к вашему кредиту. Единственное что можно сделать это взыскать с бывшего гражданского мужа алименты. Если не будет платить, то можно наложить арест на автомобиль.