Хотите ли вы сдать квартиру в родном городе? Узнайте возможность заключения договора аренды через агентство со согласия собственника

• г. Краснодар

Хочу сдать квартиру в родном городе. Я собственник и моя мама собственник этой квартиры. Я переехал жить в другой город. Может ли моя мама сдать квартиру агентству с моего устного согласия? Законный ли будет договор?

Ответы на вопрос (2):

Если сдавать официално, то нужно маме дать доверенность на заключение договоров от вашего имени (ст.185 ГК РФ).

Добрый день!

Не стала бы я сдавать квартиру агентству "по устному согласию" собственника, поскольку договор в части вашей доли сразу становится оспоримым с последствиями: в случае возникновения спора между вами и квартиросъемщиками спор будет разрешаться пропорционально принадлежащей вашей маме доли в этой квартире хотя фактически будет в пользование передана вся квартира.

Выдайте маме нотариальную доверенность с правом передачи вашей доли в аренду (по договору найма) с правом подписания договоров, получения платежей и т.п.