Правомерно ли заключение договора директором школы на сумму 395000 рублей при совокупном годовом объеме закупок в 3600000 руб.?

• г. Шарья

Правомерно ли заключение договора директором школы по п. 5 ч 1 ст 93 44-ФЗ на сумму 395000 рублей при наличии совокупного годового объема закупок в сумме 3600000 руб.?

Ответы на вопрос (1):

годовой объём закупок по п.5 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ не должен превышать 50 % совокупного годового объема закупок заказчика, и не должен составлять более 20 млн. рублей

заказчики, указанные в п.5 ч.1 ст.93 Закона № 44-ФЗ, вправе применять два вышеуказанных основания в совокупности (и п. 4, и п. 5 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ)

получатели средств федерального бюджета вправе устанавливать в договорах (государственных контрактах) о выполнении работ и оказании услуг, авансовые платежи в размере до 100 процентов суммы договора (государственного контракта) при условии, что продолжительность выполнения работ или оказания услуг по указанным договорам (государственным контрактам) либо этапов их исполнения будет составлять не более одного месяца. (постановление Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2014 г. N 1563 "О мерах по реализации Федерального закона "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов"; письмо Министерства финансов Российской Федерации от 16 марта 2015 года N 02-03-09/13951 о порядке осуществления авансовых платежей получателями средств федерального бюджета при заключении договоров (государственных контрактов) о поставке товаров, выполнении работ и оказании услуг.). Государственные