Как заменить лишение свободы на штраф и как действовать в случае осуждения по статье 161 часть 2?

• г. Нижний Новгород

Мой сын осужден по ст 161 часть 2 на 1,5 года лишения свободы общего режима. Что такое замена срока штрафом? Что можно сделать в нашем случаи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Замена неотбытой части наказания более мягким видом может применяться только к лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести, при условии, если суд, с учетом его поведения, придет к выводу о возможности такой замены. Подобная замена наказания допускается после отбытия осужденным не менее 1/3 срока назначенного наказания. При этом суд может избрать любой более мягкий вид наказания, указанный в ст. 44 УК РФ, в пределах, установленных для каждого вида наказания, а также полностью или частично освободить осужденного от дополнительного наказания.