Может ли суд принудить к продаже жилья при разделе имущества при разводе и обеспечении детей?

• г. Валуйки

Хочу подать на развод и на раздел имущества. У меня, мужа, и детей (6 и 10 лет) имеется по ¼ части дома - использовали материнский капитал. Мне интересно может ли суд принудить его продать дом и купить, например, квартиру, что бы обеспечить детей жильем. (Если раздел производиться только по документам, то получится, что мы так и останемся жить все в одном доме.) муж не соглашается продавать или обменивать жилье.

Ответы на вопрос (2):

Если у вас кроме дома делить нечего,то доли у вас итак определены.

Если суд и принудит его продать дом,то в первую очередь вам,так как у вас право преимущественной покупки.

Договаривайтесь ,возможно составите какое-то соглашение и на какое-то время откажетесь от алиментов,а он перепишет свою долю на вас или детей.

Принудить продать дом невозможно.

Можно лишь попытаться (через суд) самой выкупить долю, принадлежащую Вашему супругу. Но только при условии, если она незначительна и он не имеет существенного интереса к ее использованию.

И конечно же, если Вы имеете такую возможность и желание.

Еще в Вашей ситуации можно попробовать реально разделить дом на две отдельные части, пропорционально долям. Если имеется техническая возможность, конечно же. Но при этом жить Вам придется все равно бок о бок.

По этому лучший способ - договариваться.

Ну или продать свои доли в праве собственности на дом третьим лицам, если найдете желающих их купить.