Сосед не выплатил крупную сумму по мировому соглашению - как помочь приставам взыскать долг?

• г. Рыбинск

Сосед по мировому соглашению не заплатил мне крупную сумму. Приставы мне ответила, что на карте у него денег нет, автомобиля тоже нет (а был), нигде не числится на работе. А я знаю, что он купил квартиру, работает в автомастерской отца и имеет семью, двоих детей. Как поступить мне и помочь приставам?

Ответы на вопрос (2):

Нужно искать и собирать информацию. Как вариант взять частного детектива.

Других вариантов нет.

На квартиру, как на единственное жилье, не могут обратить взыскание (ст.446 ГПК РФ). Работает он, скорее всего, неофициально. То, что у него есть семья, не значит ничего. Поэтому если у него нет дохода и имущества, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга, то и судебные приставы бессильны. У его супруги есть имущество? Возможно все имущество переоформлено на нее. Тогда Вы можете обратиться в суд с иском о выделе его супружеской доли из совместно нажитого имущества. Кроме того, он же где-то зарегистрирован, соответственно, судебный пристав может обратить взыскание на его имущество по месту его регистрации.