Действия по устранению самоуправства соседа - где начать и могу ли я самостоятельно демонтировать забор?

• г. Таганрог

Сосед построил фундамент вплотную к меже. Мой дом построенный в 1995 г. имел трещины от усадки дома после строительства. В результате действий соседа трещины многократно увеличились, мой дом расползается и требуется дорогостоящий ремонт, а возможно и переукладка всей кирпичной стены. В довершении он снёс старый забор, стоявший на меже и выстроил новый, передвинув на 5 см. к моему дому, т.е. захвативмою землю. Подскажите, пожалуйста, с чего я должна начинать действия по устранению самоуправства и могу ли я самостоятельно демонтировать забор?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно демонтировать не советую, так как это будет являться самоуправством. А начинать нужно с подачи иска в суд об устранении препятствий в пользовании домом и возможно, земельным участком.

Вам нужно обратиться в суд, где посредством экспертиз доказывать, что Вашему дому причинён ущерб. В судебном же порядке можно понудить соседа привести забор в первоначальное положение по границам земельного участка.