Почему был уплачен штраф, если позднее на него распространилась амнистия?

• г. Москва

Был назначен штраф как вид Уголовного наказания. Т.е. реальный срок заменили штрафом. Сумма 10000 руб. 5000 руб. человек заплатил, остальные 5000 руб. оставались непогашенными, т.к. у человека не было средств заплатить.

И тут Амнистия 2015 г. Человек попадает под амнистию. Ему снимают штраф.

НО! Зачем тогда он платил первые 5000 руб., если на него распространилась амнистия?

Эти 5000 руб. можно вернуть.

Оплата производилась непосредственно приставу, была выдана квитанция об уплате части штрафа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет не можете вернуть.

Добрый день, Елизавета! К сожалению денежные средства возместить не удастся. Так как были оплачены до амнистии.

Здравствуйте.

Увы нет