Можно считать, что информация изложенная в данном заявлении, является клеветой?

• г. Ульяновск

На меня написали заявление в прокуратуру и администрацию района с требованием усыпить собак и завести на меня уголовное дело. В заявлении ссылаются на факты, которых не было. Заявление подписано 42 человеками. В частности там говорится, что я травлю своих собак на людей и на других собак, что собаки мои неадекватны, что я их вывожу в лес и тренирую как бойцовых, но все это не соответствует действительности.

Можно считать, что информация изложенная в данном заявлении, является клеветой? Видезаписи, опровергающие данную информацию, имеются.

Можно ли также считать, что люди незаконно собирают информацию о частной жизни лица, нарушая тем самым мои конституционные и гражданские права?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в суд с заявлением по факту клеветы в отношении Вас. Соответствие распространенных сведений действительности должно доказывать лицо, распространившее их.