Каковы должны быть мои действия и могу ли я рассчитывать на наследование его доли?

• г. Москва

Бабушка, дедушка, отец и его брат приватизировали квартиру в равных долях. Отец умер. Устно он свою долю хотел завещать мне. Остальные родственники могут это подтвердить, так как на его долю претендует его жена. Каковы должны быть мои действия и могу ли я рассчитывать на наследование его доли?

Ответы на вопрос (3):

Если нет завещание, значит его нет со всеми вытекающими последствиями.

Если на жену нет завещание, Вы имеете право по закону на долю отца в РАВНЫХ долях с его женой. и можете на нее расчитывать.

Уважаемый, Дмитрий! Устно ничего нельзя завещать. Завещанием признается ТОЛЬКО нотариально заверенное завещание. Вы имеете право на наследство наравне с остальными наследниками первой очереди. Где бы они не жили.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

То что устно он зотел завещать - можете забыть как страшный сон. Роли это никакой юридически не играет. Надо было нотариуса вести к нему или наоборот. Вы можете рассчитывать на наследование за ним в числе других наследников первой очереди (жена, бабушка и дедушка). Т.е. Вам полагается 1/4 от его 1/4 , то есть 1/ 16 квартиры. Если бабушка и дедушка не претендуют, пусть откажутся в Вашу пльзу от своих долей, тогда Вам будет полагаться 3/16.