Что будет с договором ренты (финансовая сторона), если плательщик умирает раньше получателя;

• г. Москва

К вопросу № 79467 от 08.03.03.г.

Саломатовой Татьяне Вячеславовне.

Хочу заключить договор ренты как плательщик на квартиру в Москве. Часть денег передаю через договор купли-продажи, а саму ренту буду перечислять на сберкнижку получателю. Прочитал статьи 583-605 ГК РФ. Есть вопросы:

- что будет с договором ренты (финансовая сторона), если плательщик умирает раньше получателя;

- какие еще могут быть существенные нарушения договора, если оплата ренты идет через Сбербанк;

- потеряю ли я деньги, переданные по договору купли-продажи, в случае расторжения договора по любой причине и какие убытки я обязан буду возместить;

- почему этот договор юристы называют рискованным.

Заранее спасибо за ответ.

Если не "загрузил" Вас слишким сильно, пришлите, пожалуйста, договор ренты наиболее безопастный по Вашему мнению.

Ответы на вопрос (1):

Договор достаточно легко признается в суде недействительным по мотиву заблуждения получателя ренты (в течение года со дня заключения), также есть еще основания для признания его недействительным (все основания недействительности сделок).

Также при несоблюдении условий его можно расторгнуть.

Кроме того, мне непонятно – «часть денег я передаю через куплю-продажу» - то есть вы заключаете два договора? Или вы по договору ренты квартиру приобретаете за плату, далее будут ежемесячные выплаты? Все это необходимо оговорить в договоре.

Вы уже заключили договор?

Смерть плательщика ренты не влечет прекращение договора – наследники несут обязанности по выплате долгов наследодателя в пределах действительной стоимости наследственного имущества.

Кстати, иногда пожилые люди живут долго – можно платить в течение 15-20, а то и более лет, а квартирой воспользоваться будет нельзя.

Право получателя ренты (кроме пожизненного содержания с иждивением) могут передаваться по наследству.

Все примерные образцы документов не могут быть безопасными, поскольку являются именно примерными. Если Вам нужно составлять конкретный договор, это может быть только платная услуга.